Любить свою Родину — значит знать её
» Ризоположенский монастырь

Ризоположенский монастырь


 Ризоположенский монастырь Ризоположенский монастырь находится в русском городе Суздале.

 

Суздаль один из красивейших городов России и славится большим числом православных храмов и монастырей. Один из них Ризоположенский женский монастырь. Расположился он на возвышенности города.

 

История

Основатель монастыря епископ Иоанн, а первые постройки появились в 1207 году. Знаменит монастырь Суздальской преподобной Ефросинией.

 

В начале 13 века, должно было состояться венчание Ефросинии с братом А. Невского – князем Федором Ярославовичем, но планы нарушила смерть жениха в назначенный день.

 

Ризоположенский монастырь

Ризоположенский монастырь фото

 

На тот момент Ефросиния носила имя Феодулия, сменила его после пострига. Женщина не была в важной должности, но своими делами и даром исцеления, смогла придать значение монастырю. Только после смерти игуменьи, она стала руководить обителью.

 

 

Архитектура

 

Постройки монастыря изначально были деревянными, и только в 16 веке возведен первый каменный храм ансамбля. Он включает в себя: одноименный собор, Святые ворота, самое высокое сооружение Суздаля – колокольню монастыря, а так же Трапезную Сретенскую церковь.

 

Ризоположенский собор Ризоположенского монастыря Суздаль

Ризоположенский собор фото

 

Ризоположенский собор - трехглавый собор возводился с 1520 по 1560г, был необычным в то время.

 

Святые ворота возведены в 1688г, авторы творения суздальские мастера-архитекторы - Андрей Шмаков, Иван Грязнов, Иван Мамин. Проездные ворота двухшатровые, украшены резьбой и израсцами. Смотрятся нарядно и богато. На воротах шатры с окошками и увенчаны на верху главками.

 

 Ризоположенский монастырь. Святые ворота

Святые ворота фото

 

Преподобенская колокольня построена в 1813-1819 г в честь победы русских войск над Наполеоном, на пожертвования горожан. Высота трехярусной  колокольни 72 метра, выдержана в стиле классицизма. На колокольне было 12 колоколов. Руководил строительством каменщик Кузьмин.

 

 Ризоположенский монастырь Колокольня

Преподобенская колокольня фото

 

Трапезная Сретенская церковь возведена в 1882 году из красного кирпича в псевдорусском стиле, от неё почти ничего не осталось - только стены.

 

 Ризоположенский монастырь. Трапезная Сретенская церковь

Трапезная Сретенская церковь фото

 

В 1930х годах многие работы великих зодчих были уничтожены. Монастырь отдали под нужды электростанции, в нем были складские помещения, клуб, склады, крольчатник. Только в 1999 году произошло возвращение монастыря Церкви.

 

Как добраться до монастыря

 

Доехать до собора можно по трассе Владимир- Иваново, которая ведет в сторону Суздаля, найти улицу Ленина, место назначения будет в ее середине, ориентиром может служить здание администрации.

 

Интересные факты

 

  • Существует предание, что во время разорения города войсками хана Батыя, монастырь уцелел благодаря молитвам его покровительницы Ефросинии. По легенде, на сооружения монастыря опустился густой туман, и стало темно, вражеское войско просто не заметило построек и прошло мимо.
  • Знаменитая колокольня носит название в честь Ефросинии – Преподобенская.




1810 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ван­ный Сер­ги­ем Ра­до­неж­ским мо­на­стырь был по­свящён
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь
Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь является древнейшим православным монастырем, расположенным на территории России. История Монастыря Возникновение монастыря относится к X – XI векам и связано с именем муромского князя, одного
Свято-Троицкий монастырь
Свято-Троицкий монастырь
Женская Свято-Троицкая обитель известна находящимися в ней мощами великих святых князя и княгини Муромских. История Монастырь был создан благодаря усердию и терпению Тарасия Цветнова, который выпросил разрешение на постройку обители при соборе у