Любить свою Родину — значит знать её
» Половецкая степь

Половецкая степь


Половецкая степьПоловецкая степь история, культура и присоединение к России кратко

История образования

 

Половцы – кочевой народ, тюркского происхождения, который населял очень регион территории современных Украины, России, Казахстана.

 

Западной границей половцев была территория современной Румынии. Самым восточным владением половцев было озеро Балхаш. Южными границами считались Черное море и Кавказские горы, а также территория средней Азии. Весь этот регион и вошел в историю под названием Половецкая степь.

 

Половцы были ближайшими соседями Киевской Руси. В свою очередь Половецкая степь имела разделение на восточную и западную. На рубеже конца Х начала – ХІ ст. половцы начали движение на запад к Причерноморским степям.


половцы фото

 

Продвигаясь в поисках новой территории для пастбищ, они столкнулись с племенами тюрков и печенегов, которые несколько уже столетий населяли этот регион. Так, в первой половине XI века степной край перешел к новым хозяевам, а живущее здесь до них племена, были вытеснены и уничтожены. Частично произошел процесс ассимиляции. Осев, половцы заняли регион от Дуная до Иртыша, что в последствии и стало именоваться в исторических хрониках Киевской Руси как Половецкая степь.

Расцвет

 

Половцы были наиболее могущественны в конце XI века, когда появились в Предкавказье, заявив о своей военной и политической силе. Так, к половцам были вынуждены неоднократно обращаться грузинские правители, которые очень страдали от систематических набегов горцев с Кавказа. Половецкий хан Атрак породнился с Давидом и был у него на службе.

 

В первой четверти XII века половцы проникли на Балканы во владения тогдашнего восточного гегемона Византийской Империи и вели переговоры о поступлении на службу. С их помощью в последствии было основано второе Болгарское царство.

 

Правители

 

  • Атрак – инициатор и участник военной экспедиции в Предкавказье, разрушитель Сараклеи. Громил орды Аланов, Ядыгов и Вайнахов.
  • Боняк – знаменит своими набегами на Киевскую Русь. Был участником экспедиции на Киев в 1096 году. Упомянут в «Повести временных лет» как очень жестокий правитель.

Боняк

хан Боняк фото

  • Кобяк-Хан – активный участник междоусобных княжеских войн в Киевской Руси.
  • Тугоркан – объединивший несколько орд, вел активную экспансию как на север, так и на запад.

 

Культура

 

Половцы вели обычный для поздних кочевников образ жизни: Основой хозяйственной деятельности было скотоводство. Позже они сменили кочевой быт на частично оседлый, закрепились на отдельных территориях – обрабатывали землю и занимались торговлей. По вероисповеданию они были язычниками и исповедовали Тангерианство. Поклонялись образу животных. Для них характерен культ предков.

 

половецкие бабы

половецкие бабы фото


Особенностью половецкой культуры являются каменные статуи, вошедшие в историю как Половецкие бабы. Расцвет половецкой культуры относиться к XII веку, когда каменные статуи обретают все больше разнообразия в лицах вплоть до портретного сходства. Имели своеобразный обряд захоронения. Своих умерших они клали в прямоугольные ямы, головою на восток. В камеру также клали оружие и драгоценности. Сооружались также святилища для знатных половцев.

 

Войны

 

Половцы, как и все кочевые народы, воевали всю свою историю. С самого начала их пришествие в Причерноморские степи и до последнего пристанища в Венгрии, они проявляли себя как мастера военного дела. Известно про долгие военные кампания половцев против Киевской Руси и о последующем их усмирении Владимиром Мономахом. Они воевали с Византией, с Горцами на Кавказе и с золотоордынцами.

 

Основой половецкого войска всегда была легковооруженная конница. Хотя основным оружием, как и подобает кочевнику, были лук и стрелы. Они также использовали сабли, арканы и копья. Позже у них появилась тяжелая панцирная конница.

 

Присоединение к России

 

В результате войн между половцами и русичами, половцы перестали вторгаться на территорию Руси. В дальнейшем князья Киевского государства осуществляли частые походы вглубь Половецкой степи, и половцы отступали. Многие Рюриковичи были женаты на половчанках и распространили на половцев христианство. Согласно летописи, в 1223 году четыре половецких хана назывались православными именами.

 

Интересные факты

 

  • Слово «полов» с древнерусского языка означает «желтый». Возможно, потому что у половцев была желтая кожа.
  • Хан Котян перед битвой на Калке крестился по православному обряду.
  • Лукоморье – это не выдумка А.С. Пушкина. В летописях Киевской Руси так называли место, где кочевали половцы. В «Задонщине» Лукоморьем названа территория, куда ушла Золотая Орда после проигрыша в Куликовской битве.
  • Уход за скотом строго разделялся между половецкими мужчинами и женщинами. Женщины занимались коровами, козами и овцами. Мужчины – верблюдами и конями.
  • Половцы не ели хлеб. Их основной едой был рис или просто, проваренные в молоке.
  • Александр Невский, по одной из версий, мог быть сыном половчанки.




2225 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка С. Г. Пуш­карёва и опре­де­ли­те на­зва­ние твор­че­ско­го объ­еди­не­ния, о ко­то­ром идёт в нём речь. «Страст­ная оп­по­зи­ция клас­си­че­ско­му, ака­де­ми­че­ско­му стилю опер­но­го ис­кус­ства ис­хо­ди­ла от [этого объ­еди­не­ния]. Пи­а­нист М. А. Ба­ла­ки­рев стал вдох­но­ви­те­лем и вождём этой груп­пы мо­ло­дых но­ва­то­ров, вос­став­ших про­тив око­сте­нев­ших ка­но­нов од­но­вре­мен­но с «на­род­ни­ка­ми» в ли­те­ра­ту­ре и «пе­ре­движ­ни­ка­ми» в жи­во­пи­си. В [объ­еди­не­ние, воз­ник­шее] между 1857 и 1862 гг., вхо­ди­ли офи­цер ин­же­нер­ной служ­бы Це­зарь Кюи, ар­мей­ский по­ру­чик М. П. Му­сорг­ский, учёный-химик А. П. Бо­ро­дин и мор­ской офи­цер Н. А. Рим­ский-Кор­са­ков. Все они стали вы­да­ю­щи­ми­ся ком­по­зи­то­ра­ми. Они стре­ми­лись к ре­а­лиз­му и на­род­но­сти в му­зы­ке».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цикл передач
Цикл передач "Час истины" - "Древняя Русь и Кочевные народы"
Половчане или половцы – тюркоговорящие кочевники, народ западной группы кыпчаков. В одиннадцатом веке половцы занимают степи в районе Черного моря, вытесняя оттуда хозяев эти территорий – печенегов и огузов. Позднее половчане дошли даже
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - Хан Батый. Нашествие на Русь.
Батый (Бату) – сын Джучи и Уки-хатун, внук Чингисхана, великий татаро-монгольский правитель и полководец, правил Золотой Ордой. Годы жизни: 1209 – 1256. В период с 1236 по 1242 год Батый возглавлял общеордынский поход на Запад. В