Любить свою Родину — значит знать её
» Левша сочинение

Левша сочинение


Сочинение по произведению «Левша»

 

План

1.Особенности творчества Н. С. Лескова

2.Собирательный образ Левши

3.Вывод и заключение

 

Николай Семенович Лесков не ограничивал свое творчество лишь рассказами и романами, а пробовал себя во многих литературных жанрах. Например, в художественном очерке, хронике и, конечно же, повести, одной из которых и является рассказ «Левша». Но одна характерная для Лескова деталь объединяет его разножанровые книги.

 

Главные герои многих работ писателя – это «герои-праведники», которые не только привносят в мир добро и справедливость, но и становятся залогом светлого будущего страны. Таким же персонажем автор изображает и Левшу. Через образ главного героя Николай Лесков передает не только личные качества конкретного человека, а старается показать то, что объединяло всех талантливых народных мастеров из России.

Трудолюбие, человечность, надежность и желание не ударить «в грязь лицом» - такими писателю представляются главные черты русских тружеников. С помощью собирательного образа левши автор хочет передать, что из-за неказистой внешности или принадлежности к низшему сословию общество часто недооценивает даже самых талантливых умельцев.

В тексте большое внимание Лесков уделяет необразованности тульского оружейника, тому, что он «арифметики нимало не знает», а учился лишь по бессмысленному Полусоннику. В этом писатель видит причину отстающего положения страны, по сравнению с иностранными государствами. Автор укоряет власть за равнодушие к условиям жизни одаренных мастеров, пытается пробудить чувство совести, заострив внимание на том, что левша умер забытым, брошенным и никому не нужным.

 

Данное произведение вызывает двоякие чувства. С одной стороны, автор подчеркивает в повести тему патриотизма, вызывает в нас гордость за талантливых соотечественников, призывает бережно хранить память о русских талантах. Но с другой стороны, печальный финал указывает на основной посыл автора – талантливых людей из народа зачастую ждет трагичная участь и несоответствующее отношение, которое и погубило левшу.





16107 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем про­ве­де­ния су­деб­ной ре­фор­мы 1864 г. было
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Левша читательский дневник
Левша читательский дневник
Читательский дневник Левша по плану Введение Трагикомический рассказ Н. С. Лескова "Левша" занимает важное место в творчестве писателя. Незадачливый тульский мастер символизирует собой героя народных преданий, беззаветно любящего свою неласковую
Краткое содержание рассказа «Левша»
Краткое содержание рассказа «Левша»
Небольшая повесть или рассказ “Левша”, наиболее известное и популярное произведение Николая Лескова, русского автора 19 века. Благодаря талантливому мультфильму 1964 года, многим современникам стало известно имя тульского мастерового