Любить свою Родину — значит знать её
» Николай Макаров

Николай Макаров


Николай МакаровНиколай Макаров – гениальный конструктор, который оставил свое имя в истории не только в истории Отечества, но и мира. Макаров разработал оружие, пистолет, который гордо носит имя совго создателя. Этот пистолет по своим характеристикам один из лучших в мире, стоит на вооружении в армиях и полициях разных стран Земного шара.

Биография Макарова


Николай Федорович родился 9 мая 1914 года в Сасово. Это небольшой город в Рязанской области. Семья будущего изобретателя была самой обычной, советской. Отец работал на станции, был опытным железнодорожником.

Николай окончил пять классов средней школы. Дальше мальчику предстояло пойти по пути отца. Он поступил в ФЗУ (Фабрично-заводское училище). Училище находилось в Рязани и готовило кадры для железной дороги. Учебу мальчик совмещал с работой.

После окончания ФЗУ Николай получил диплом по специальности – слесарь. Его жизнь была связана с железной дорогой. В депо Сасово он ремонтировал поезда. А в 1936 году он переехал в Тулу.
Знакомство с городом оружейной славы, стало знаковым в биографии конструктора Макарова. Сюда он приехал продолжать обучение, поступать в тульский механический институт.
Вскоре началась война. Стране нужно были квалифицированные, дипломированные кадры. Николая Федоровича отозвали с преддипломной практики, и отправили на завод.  Так Макаров стал дипломированным инженером. По распределению попал на завод, где выпускали знаменитый советский ППШ.

Как Макаров познакомился со Шпагиным


История знакомства и дружбы Макарова с Георгием Семеновичем Шпагиным интересна. Однажды Николай зашел в цех, где работал Шпагин. Конструктор сидел на корточках, а перед ним был ворох различных пружин.  Николай, удивился, и поинтересовался, чем занимается коллега. Оружейник ответил, что подбирает пружину, которая бы подходила для усовершенствования его конструкции. Конструктор Макаров удивился еще больше.
- Может просто рассчитать по параметрам? 
- А ты можешь? Я вот нет.
Николай Федорович решил во что бы то не стало помочь опытному конструктору. Через пару дней Шпагин получил новую пружину, очень удивился и был доволен Николаем.
В знаменитом ППШ с тех пор стояла макаровская пружина, которая положила начало теплым дружеским отношениям двух выдающихся инженеров советской эпохи.

Пистолет Макарова


После войны Макарова определили в ЦКБ-14, в Туле. Здесь он стал работать над новым самозарядным пистолетом для армии. Николай Федорович большую часть жизни посвятил работе.  Допоздна он работал в конструкторском бюро, сидел над чертежами, проводил расчеты и испытания. В 7 утра за Николаем приезжала машина. Дома он был около полуночи. Макаров человек большой ответственности и трудолюбия.
Главное изобретение жизни Николая Федоровича - пистолет Макарова (ПМ), который поступил на вооружение в 1951 году. Много лет жизни конструктор потратил на разработку ПМ.
Однажды, Макаров наблюдал на стрельбище за работой офицеров. Один из них ловко разобрал и собрал его пистолет. Эх, сказал Николай Федорович, -  тебе потребовалась несколько секунд на то что бы собрать оружие, а я потратил на это пол-жизни.
Пистолет Макарова – уникальное, надежное оружие. Его выпускают по лицензии в разных странах мира. Число выпущенных копий превышает 10 миллионов единиц. Уникальность пистолета в его неприхотливости и надежности, он с блеском выдерживает все тесты.
За разработку ПМ Николаю Макарову полагалась Сталинская премия. Автор пистолета был скромный, умел говорить спасибо, своим близким. Когда встал вопрос о заполнении бумаг на премию, он пошел к своему начальнику Игорю Фёдоровичу Дмитриеву, хотел вписать своего руководителя в соавторы. Игорь Федорович понял к чему клонит коллега, и вежливо отказался. Я здесь не причем, твоя заслуга!
Николай Федорович премию получил. Вознаграждение составило 50 тысяч советских рублей. Огромные для своего времени деньги. Макаров поделился средствами со всей родней. Племянник, жена, дети, сестра, родители – никто не остался без хорошего подарка.

Что еще изобрел конструктор Макаров


ПМ – не единственное изобритение конструктора. Совместно с конструктором Н.М.Афанасьевым они придумали пушку АМ-23, которая в 1954 году встала на вооружение в армии. Аббревиатура «АМ» - означает Афанасьев-Макаров, увековечивая имена авторов.  Изобретатели «АМ-23» были удостоены коллективной Сталинской премией.
Конструктор шагал в ногу со временем. Участвовал в разработке сложных управляемых систем, таких как противотанковых ракетных комплексов Фагот и Конкурс. Первый был принят на вооружение в советскую армию в 1970 году, второй спустя четыре года.
«Домашний конструктор»
В 1958 году Макров купил свой первый автомобиль, «Волгу». С автомобилем связан интересный факт, в биографии создателя ПМ. Машина оказалась с производственным браком. Для устранения брака, машину хотели отозвать на завод изготовитель. Николай Федорович отказался. Он самостоятельно разобрался в проблеме, заказал на заводе нужные детали и самостоятельно устранил неисправность. Этот случай подчеркивает живой, пытливый ум изобретателя, готового решать любую жизненную проблему.

Личная жизнь


Макаров был женат на Надежде Яковлевне. Познакомились молодые люди в 1944 году. В этом же году сыграли свадьбу. Вскоре в семье родился единственный сын, которого назвали Николаем.

Интересные факты

 

  • Макаров вышел на пенсию в шестьдесят лет. Государство по достоинству оценило заслуги конструктора перед Отечеством. Николаю Федоровичу презентовали новенькую «Волгу», легендарный для своего времени автомобиль. На машине красовался номер 60-60.
  • Удивительно, но за годы своей конструкторской деятельности Макаров так и не стал членом КПСС. Свой выбор объяснял нежеланием тратить время на различные собрания. - Работать мне надо!, говорил изобретатель.
  • Оказывается, свой конструкторский дар Николай проявлял не только КБ, но и в жизни. Жена мучилась с консервацией на зиму продуктов. Конструктор разработал машинку для закатывания консервов. Лет через 10-15 аналогичная машинка вышла на конвейер, но Николай не имел к этому никакого отношения.
  • Макаров отличался спокойным нравом, был человеком сильных моральных и нравственных устоев, никогда ни на кого не повышал голос.
  • В быту Николай был прост, одевался как обычный рабочий.
  • В последние годы жизни перенес несколько инфарктов. Но бодрился, стойко переносил все трудности. Обожал гулять и играть с внучкой. Специально для нее вырезал простейшие предметы и фигуры из дерева.

 

Когда умер конструктор


Макаров скончался в 1988 году 14 мая, после очередного инфаркта. Конструктору было 75 лет. Его похоронили в Туле. На первом городском кладбище.

Итоги


Николай Федорович Макаров, выдающийся конструктор, замечательный человек, вписавший свое имя в истории русской инженерной мысли.





2638 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний П. И. Ан­нен­ко­вой и ука­жи­те, как на­зы­ва­лись пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­го дви­же­ния XIX в., о женах ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке. «Из наших дам в Пет­ров­ском за­во­де я более всех помню кня­гинь Вол­кон­скую и Тру­бец­кую… От ма­те­ри я часто слы­ша­ла, как много вы­стра­да­ли две эти силь­ные, пре­дан­ные жен­щи­ны, по­сле­до­вав­шие пер­вы­ми за му­жья­ми в Си­бирь».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Макаров Алексей и Федорович Константин
Макаров Алексей и Федорович Константин
МАКАРОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ 1916 -1945 В годы Великой Отечественной войны мой прадедушка Макаров.А.И. служил на дальнем востоке город в НКВД. Он охранял заключенных. В 1945 году он принимал участие в боях с милитаристской Японией. Награждён медалью
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги