Любить свою Родину — значит знать её
» Среднесибирское плоскогорье

Среднесибирское плоскогорье


Среднесибирское плоскогорьеСреднесибирское плоскогорье расположено в центре Сибири, южнее острова Таймыр.

Плато и кряжи, чередующиеся среди тайги, простираются между двух великих рек – Енисея и Лены.

Отдельные возвышения поднимаются на 1000 м.

 

Где находится Среднесибирское плоскогорье

 

  • Россия, Северная Азия, Восточная Сибирь.
  • Эвенкийский район Красноярского края, Якутия и Иркутская область.
  • На север от Байкала и на юг от гор Бырранга.

 

Границы плоскогорья

 

На севере граничит с Северо-Сибирской равниной. На юге – с хребтами Восточного Саяна, Становым хребтом и Алданским нагорьем. Заканчивается Приленским плато на левом берегу Лены.

Восточная граница проходит вдоль Верхоянского хребта и долины Лены. Западная граница – по восточному краю Западно - Сибирской равнины и вдоль правого берега Енисея.

Среднесибирское плоскогорье на карте. Географические координаты

 

Среднесибирское плоскогорье - территория географического центра России. Чтобы определить это место, карту РФ делят на 4 равные части.


Среднесибирское плоскогорье на карте

В точке пересечения, которая приходится на плоскогорье, и расположен этот центр. Кроме того, ориентир - Западно - Сибирская равнина слева, Дальний Восток справа. Данные координат: 68 градусов с. ш. 95 градусов в. д.

 

Природная зона

 

Здесь видимое смещение природных зон. На севере типичная и кустарниковая тундра шириной 100-600 км. Местами вечная мерзлота. Дальше идёт 70-100 км лесотундры. 2000 км на юг до границы занимает тайга. Южные долины заняты Канской и Красноярской лесостепными участками и Балаганской степью.


Среднесибирское плоскогорье

Прирордные ресурсы Среднесибирского плоскогорья

 

Достаточность природных ресурсов разрешает хозяйствам региона развивать топливную, лесную, цветную, меховую и энергетическую отрасли. Приангарье - лесоизбыточная зона. По количеству добываемой пушнины район Средней Сибири на первом месте. На полноводных реках стоят сильные ГЭС. В недрах – залежи полезных ископаемых.

 

Тектоническая структура и геология

 

Формирование сибирской платформы, лежащей под плоскогорьем, началось в архейскую эру и закончилось в протерозое. Значит возраст 4000-600 млн. лет. Часть платформы щитами выходит на поверхность: северный Анабарский и южный Алданский щиты.


Среднесибирское плоскогорье

 

Осадочному чехлу (10-12 км) 500 млн. лет, со времени опускания фундамента в тёплое море. Поверх морских отложений - материковые породы из песчаников, прослойки угля и остатки растений. Много вулканической породы. Под плоскогорьем слой земной коры толщиной 30-45 км.

 

Рельеф плоскогорья

 

В рельефе - чередующиеся кряжи и плато со ступенчатыми переходами. Пониженная часть – северо-восточная, 100-400 м (Средне – Якутская равнина 100-200 м). По диагонали с северо-запада на юго-восток поднятия с 900 м до 1700. На северо-западе г. Камень плато Путорана, изрезанного 1 км каньонами и параллельные гряды Средне - Ангарского кряжа (1020 м) на юго-востоке. Юго-западная часть, со скальными грядами, средней высоты 400-600 м, выровнена водоразделами рек.

 

Климат

 

Господство резко континентального климата. Зимы холодные, со средней температурой минус 20 на юго-западе и 44 на севере. На Вилюйском плато отмечены понижения до 60 градусов мороза.


Среднесибирское плоскогорье

Среднесибирское плоскогорье в белом одеянии фото

 

Летние месяцы тёплые. На севере плюс 12, на юге 20-25. Отмечались жаркие дни с температурой плюс 36-38 градусов. Осадки: 200—350 мм на востоке, 400—500 мм на западе. Плато Путорана - 700—800 мм. На Севере много влаги, на юге меньше.

 

Почва

 

Почвы слабоподзолистые, на севере - глеево-подзолистые таёжные мерзлотные почвы. Вечная мерзлота не пропускает воду, задерживая соли, отчего почва становится кислой. Лёссовидные суглинки Центральной Якутии формируют дерново-лесную и мерзлотно – таежно-палевую, нейтральную осолоделую почву, которая присутствует только здесь. В горах — горно-мерзлотно-таёжная и тундровая почва. На юге —дерново-подзолистые, лесные бурые и серые почвы, чернозём.

 

Реки и озера

 

Полноводные холодные реки впадают в Северный Ледовитый океан, русла которых пролегают по узким долинам. Много порогов, стремительное течение, снижающееся на низинных участках.


Среднесибирское плоскогорье

Среднесибирское плоскогорье фото

 

К таким рекам относят Подкаменную Тунгуску и Нижнюю Тунгуску, Ангару, Лену с Вилюем, Оленёк, Хатангу и Анабар. На 90 % питает талая вода и осадки.

 

Полезные ископаемые Среднесибирского плоскогорья

 

Недра плоскогорья наполнены алюминиевыми рудами, бурым углём, алмазами, нефтью и природным газом. Кроме того месторождения графита, каменной соли, углеводородов, золота и апатитов. Главное значение:

  • у никелевых и медных руд Норильска;
  • у железной руды Ангаро - Илимского района и Ангаро - Питского бассейна; 
  • у каменного угля Черемховского, Канского и Тунгусского бассейнов.

Растения

 

Южная часть покрыта сосновыми и сосново-лиственничными борами. В центральной части заросли редкостойных и низких заболоченных лиственничников. Западная сторона Путораны, на высоте до 400 м, поросла темнохвойной тайгой. Дальше растут светлохвойные лиственничные леса.


Среднесибирское плоскогорье

природа Среднесибирского плоскогорья фото

 

Высота 500-700 м – горный редкий лиственничный лес или кустарниковая ольха. На вершинах за 800 м растительность горной каменистой тундры.

 

Животные

 

Леса плоскогорья населены млекопитающими, характерными для Сибири: бурые медведи, лоси, олени, росомахи, зайцы и другие животные. Много здесь  пушных зверей - соболь, ондатра, белка. Тундра населена леммингами, песцами, кабаргой. В тайге много глухарей и рябчиков.


соболь

соболь фото

 

В реках Средней Сибири обитают сибирский осётр и сиг, таймень и хариус, стерлядь и другая рыба.

 

Население

 

Здесь живёт 7 млн. 700 тысяч человек, при плотности 2 человека на 1 кв. км. Русских – 62 %. Эвенков – 22 % Украинцев – 3 %. Якутов – 6 %. Кетов – 1,3 %. На юге Путорана Эвенкийский район, занимающий 32 % Красноярского края. Среди жителей края эвенков 0,5 %. На севере Долгано - Ненецкий район, где коренных жителей, долган и ненцев, нганасан и энцев, кетов и селькупов – 30 %. Восточная часть принадлежит Саха Якутии.

 

Города

 

  • Северные города: Норильск с 178000 человек и Оленёк.
  • Населённые города, являющиеся промышленными центрами, расположены на западе и юго-западе региона: Красноярск – 1082940 жителей;  Иркутск – 623300 человек; Братск – 231600 человек; Усть-Илимск – 82450; Канск – 90230; Якутск – 299000 человек.
  • В центе плоскогорья столица Эвенкии – Тура и алмазный центр Якутии – город Мирный.

город Мирный

город Мирный фото

 

Среднесибирское плоскогорье: низменность или возвышенность

 

Если смотреть на рельеф - Среднесибирское плоскогорье выглядит как горная страна. Так же как в горной местности преобладают возвышения и сильно крутые склоны. Но так как поверхности возвышенностей плоские, эту равнину называют плоскогорьем.

 

Цифры

 

Плоскогорье расположено 3,5 млн. кв. км площади. В длину занимает 2000 км. Возвышается, в среднем, на 600 м. Высочайшая вершина - 1701 м. В Эвенкии на 1 кв. км приходится 0,03 человека. В городах живёт 34 % жителей. Сельских жителей 11560 человек. Сельских жителей 11560 человек.

 

Интересные факты

 

  • Затерянная местность - Плато Путорана.
  • Коренные жители хранят легенды об Огненном боге – мучителе людских душ, хозяине ада. Предположительно, это связано с действиями вулканов, которые происходили 4-5 тысяч лет назад. В одной легенде рассказывается о вырвавшемся из бездн ада и воспарившем огненном духе. Дух поднялся над местностью, заставил кипеть воду в реках, сжигал лес и сёла, губил скот и жителей.
  • На территории плато расположено озеро Хантайское, по другому - Чаша слёз, глубиной 500 м. Столетиями сюда, к богине Эшну, приходили эвенкийки и ненки жаловаться о собственной доле и узнать о будущей жизни, глядя в воды священного озера. В легенде рассказывается, что у богини был сын, которого Бог огня убил, а душу забрал в подземный ад. Неутешно плакавшая Эшну стала Чёрной скалой, а высушенная жарой котловина наполнилась слезами, образовав Чашу слез.

озеро Хантайское

озеро Хантайское фото

 

Итоги

 

Среднесибирское плоскогорье занимает первое место на планете по размерам, но это равнина с возвышенностями 100-1700 м. Расположена в Средней Сибири от полуострова Таймыр до Байкала, от Енисея и до Лены.





22478 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний гер­ман­ско­го ге­не­ра­ла и ука­жи­те, к ка­ко­му году от­но­сят­ся опи­сан­ные со­бы­тия. «21 но­яб­ря мы узна­ли от наших ты­ло­вых ча­стей, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись на во­сточ­ном бе­ре­гу Дона и южнее Ка­ла­ча, что рус­ские танки при­бли­жа­ют­ся к го­ро­ду с юга. Из дру­гих ты­ло­вых ча­стей, на­хо­див­ших­ся за­пад­нее Дона, нам по радио со­об­ща­ли, что рус­ские под­хо­дят к Ка­ла­чу с се­ве­ра. Было ясно, что Ста­лин­град вско­ре будет окружён. Мы по­ни­ма­ли, как труд­но будет про­рвать это коль­цо имев­ши­ми­ся в нашем рас­по­ря­же­нии си­ла­ми, - их сла­бость была со­вер­шен­но оче­вид­на».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье сравнение
Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье сравнение
Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье – сравнение проводят при изучении Западной и Восточной Сибири. Это соседи, разделяемые Енисеем. Расположение обеих территорий – азиатская часть России. Обе территории
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа, на которой расположена Русская или Великая Европейская равнина, - устойчивый древний участок материка. Занимает большую часть холмисто – равнинной территории западной России и некоторые ближние зарубежные
Восточно-Сибирский экономический район
Восточно-Сибирский экономический район
Восточносибирский экономический район – второй по размеру экономический регион страны, расположен на западе от Енисея. На мысе Челюскина находится самая северная точка континента. С юга монгольская и китайская границы. Из резервов богатства