Любить свою Родину — значит знать её
» Молодая Гвардия

Молодая Гвардия


Молодая гвардия«Молодая гвардия» — комсомольская подпольная организация с короткой, но героической и трагической историей. В ней переплелись подвиг и предательство, реальность и вымысел, правда и ложь.Образоваласб она в годы Великой Отечественной войны.

 

Создание «Молодой гвардии»

 

В июле 1942-го Краснодон заняли фашисты. Несмотря на это, в городе появляются листовки, загорается баня, которую подготовили под немецкие казармы. Всё это смог сделать один человек. Сергей Тюленин — 17-летний парень. Кроме этого, он собирает молодых ребят для борьбы с врагами. Датой основания подпольной организацией стало 30 сентября 1942 года, день создания штаба и плана действий подпольщиков.

 

Состав подпольной организации

 

Изначально ядро организации составили Иван Земнухов, Тюленин Сергей, Левашов Василий, Георгий Арутюнянц, Виктор Третьякевич, который был выбран комиссаром. Чуть позднее в штаб вступили Туркенич Иван, Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова. Эта была интернациональная, разновозрастная (от 14 до 29 лет) организация, объединённая одной целью — очистить родной город от фашистской нечисти.В её составе было около 110 человек.

 

Противоборство «коричневой чуме»

 

Ребята печатали листовки, собирали оружие и медикаменты, уничтожали машины противника. На их счету десятки освобождённых военнопленных. Благодаря им, тысячам людей удалось избежать каторги. Молодогвардейцы сожгли биржу труда, где сгорели все поимённые списки людей, подлежащие к выезду на работы в Германию. Самый известный их поступок — появление к 7 ноября красных флагов, развешанных на улицах города.

 

Раскол

 

В декабре 1942 в команде появились разногласия. Кошевой настаивал выделить 15–20 человек из организации для активной вооружённой борьбы. Под командованием Туркенича был создан небольшой партизанский отряд, названный «Молот». Олег Кошевой был назначен комиссаром этого отряда. Это привело к тому, что позже Олег Кошевой стал считаться главным лицом «Молодой гвардии».

 

Трагедия Краснодона

 

В начале 1943 года фашисты ударили в самое сердце организации, арестовав Третьякевича, Мошкова, Земнухова. Один из молодогвардейцев Почепцов, проведав об участи руководителей, испугался и донёс в полицию на своих товарищей. Все арестованные ребята пережили страшные пытки, издевательства, побои. От Почепцова каратели узнали, что Виктор Третьякевич является одним из руководителей организации. Распустив в городе слух, что предателем был именно он, враг надеялся «развязать» языки членам «Молодой гвардии».

Пока жива память — жив человек

 

71 краснодонца каратели расстреляли, их тела сбросили в шурф заброшенной шахты №5. Остальных арестованных казнили в Гремучем лесу. Членам штаба были посмертно присвоены звания Героев Советского Союза. Имя Виктора Третьякевича было предано забвению из-за клеветы и только в 1960 году его реабилитировали. Однако он не был восстановлен в звании комиссара и для многих людей остался рядовым «Молодой гвардии». Краснодонцы стали символом мужества, бесстрашия и твёрдости духа в годы войны.





30252 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18