Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ СШ №9

МБОУ СШ №9


В здании бывшей школьной гимназии в 1919 г. открылась первая советская школа 2-ой ступени имени Д. Наумовой. Всего было в ней 16 классов, по 40 человек в каждом классе. Первым директором школы 2-ой ступени был Нестор Константинович Дагаев.

 

В первые годы создания школы педколлектив и учащиеся принимали активное участие в общественной жизни города и деревень, а также в воскресниках и военных походах. Некоторым ученикам и преподавателям в то время пришлось пойти на разгром басмачей. Среди них – Ваня Шатков, Павел Ларочкин и еще 14 человек. Вернулись немногие.

 

В 1926 году решением городских властей происходит передача здания льнокомбината (бывшего дома купца Жирнова) как одного из самых крупных и лучших зданий города под школу. Школа стала называться Единой Трудовой школой II ступени имени писателя Неверова – автора книги «Ташкент – город хлебный», или как ее тогда называли, «школа - девятилетка».

 

По данным всесоюзной школьной переписи, проведенной в 1927-1928 учебном году, в школе обучалось 651 человек В 1929-1931 гг. школа была Фабрично Заводской Семилеткой В 1932 году школа вновь развертывается в школу – девятилетку. Ей вскоре передается отремонтированное здание бывшего магазина как филиал. В этих двух зданиях школа и существовала непрерывно до 22.VI.1941.

 

С 1934 года школа переименовывается в «Первую среднюю школу» /десятилетку/. В 1935 году состоялся первый выпуск 10 класса. К 1940 году в школе был хорошо сработавшийся педагогический коллектив, была дружная комсомольская и пионерская организация. Особенно остался в памяти выпускников физический кружок под руководством учителя Завойского, потом научного работника Академии наук СССР. Глубокий интерес к физике и технике членов кружка определили их дальнейший выбор специальности. Воронин Федор – инженер авиационного завода, Марков Сергей – майор Советской армии, Кондращук Ида – окончила Московский институт связи, Топталин Александр – механик-танкист, погиб в Великую Отечественную войну.

 

Секретарем комсомольской организации тогда был Щемарин Юрий. Проводилась большая работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, по озеленению города. В суровые военные годы 1941-1945 школа жила одной жизнью со своей страной. Наряду с программными учебными предметами изучали устройство и работу трактора и с/х машин, агротехнику с/х. В течение летних каникул работали в колхозах, заменяя ушедших на фронт взрослых. Многие из выпускников ушли на фронт бить врага. В школьном музее оформлена экспозиция, посвященная живым и павшим героям Великой Отечественной войны.В годы войны в городе действовали эвакогоспитали №3273 и №1652. С июня 1943 года начальником хирургического отделения госпиталя №1652, что размещалось в здании школы (школа была выведена в другое здание) работала Чучкалова Прасковья Кузьминична выпускница школы 1938 года, которая вместе с мужем Чучкаловым Евгением Ивановичем после войны открыли источник в Ундорах «Волжанки».

 

21 февраля 1986 на здании бывшей школы №9 была торжественно открыта мемориальная доска. Среди первых выпускников-будущий врач, капитан медицинской службы, зверски замученная фашистами в концлагере Мария Федоровна Мусорова, будущий отличник народного просвещения, учитель русского языка и литературы Мария Ивановна Артамонова и Нина Александровна Шуранова, ныне почетный гражданин Димитровграда. Нина Александровна вернется в школу учителем химии, а затем возглавит её в трудные послевоенные годы. В 1948 году в свою школу придет учитель математики Тамара Петровна Меньшикова (сейчас Лебедева) - выпускница 1942 года.

 

С 1944 года при раздельном обучении школа стала средней женской школой №1. Первым директором женской школы была Ильина Елена Фадеевна, а завучем Цибисова Анна Максимовна. В 1945 году школе присваивается звание «Имени М. Мусоровой». И в 1948 году школа официально числится средней женской школой имени Марии Мусоровой. Раздельное обучение продолжалось 10 послевоенных лет, с 1944-1954 года. Это были трудные во всех отношениях послевоенные годы. Во многих семьях не вернулись с фронта близкие, родные, из тех, кто вернулся, многие остались инвалидами. В трудных материальных условиях не всем ученикам удавалось закончить 10 класс.

 

С 1954 года началось совместное обучение мальчиков и девочек В 1962 году директором школы был Поляков Павел Федорович, завучем – Малицына Корнелия Антоновна, с 1963-1978 года – Корнелия Антоновна работала директором С сентября 1972 года школа стала восьмилетней. В 1980 году директором средней школы №9 назначен Булкин Виктор Александрович Заместителем директора по учебно-воспитательной работе назначена Уварова Галина Леонидовна, до этого момента работавшая в школе№2, выпускница школы1(9) Именно этим людям принадлежит значимая роль в становлении нового педагогического коллектива, новых традиций, учитывая традиции старой Первой советской школы.

 

В 1984 году школу возглавил Гайнуллов Наиль Ибрагимович. Впервые в городе при Наиле Ибрагимовиче было введено в программу изучение национального (татарского) языка, учащиеся начальных классов дополнительно к программе занимались хореографией, хоровым пением, изобразительным искусством, открыт педагогический класс.Был открыт музей советско-вьетнамской дружбы. Стало доброй традицией собирать в День Победы Ветеранов Войны, выпускников предвоенных и военных лет. Пионерская вожатая, сейчас соцпедагог и учительница географии Мазыкина (Дегтярева) Галина Алексеевна была делегатом на 20 съезде комсомола в 1987году. Галина Алексеевна избрана делегатом на Ульяновской конференции комсомольцев.

 

В 1982 году в здании школы был открыт музей Первой советской школы Мелекесса. Первым директором, идейным вдохновителем, Хранителем с большой буквы стала учитель русского языка и литературы Пимякова Елена Александровна, Отличник народного просвещения и энтузиаст музейного дела. В фондах музея имеются совершенно уникальные документы. Например, паспорт школы 1944-1945 годов, ведомость учета успеваемости учащихся 10 С класса1942-1943 учебного года . Трудные, смутные годы последнего десятилетия прошлого века и начало нынешнего школа не свернула с пути нравственного воспитания и передачи знаний детям, осталась верна своим традициям. И все это благодаря слаженной работе педколлектива и его руководителей Смирновой Татьяне Андреевне и Трутневой Раисе Николаевне

 

С 2003 года школу возглавила молодой, энергичный и очень инициативный человек- Горшенина Лилия Петровна, ранее работавшая заместителем директора по воспитательной работе школы №6. Именно она придала коллективу школы новое дыхание. Педколлектив активно включился в работу по реализации основных направлений национального проекта «Образование». Для повышения качества знаний учеников педагоги внедряют в практику современные технологии: деятельностные методы обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии. Школа работает в режиме развития, новых открытий, участия в огромном количестве интересных дел и проектов. На базе школы организуется и проводятся множества встреч, олимпиад, семинаров, конференций. В школе появились два компьютерных класса, открыты классы профильного обучения, клубы выходного дня.

 

В современной школе продолжают традиции первой советской школы Мелекесса и закладываются новые, такие как день самоуправления, фестиваль солдатской песни, научные ученические конференции, дни семейного общения, день открытых дверей, дни здоровья и т.д. Школа помогает учащимся реализоваться как личности, открывает двери в будущее, дает возможность воплотить многие творческие замыслы, знакомит с интересными людьми. Выпускники не забывают школу, заглядывают к своим учителям, рассказывают о своих успехах. Мы рады видеть выпускников и педагогов разных лет в стенах нашей школы





1403 2
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те пе­ри­од вре­ме­ни, когда со­вет­ски­ми вой­ска­ми была осу­ществ­ле­на Крым­ская на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция.
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Камбаров Егор [online]Онлайн[/online]
Камбаров Егор РѕС‚ 12 ноября 2015 10:06
[rating]
[rating-type-1]
{rating}
[/rating-type-1] [rating-type-2]
[rating-plus] {rating} [/rating-plus]
[/rating-type-2] [rating-type-3]
[rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-3] [rating-type-4]
{likes} [rating-plus][/rating-plus] {dislikes} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-4]
[/rating]
  • [treecomments]
  • [reply]Ответить[/reply]
  • [/treecomments]
[available=lastcomments|search]

[/available]
Наша школа самая лучшая на всём великом свете!
В ней учат самые хорошие учителя,хорошие люди обучаются тут!
МАСТЕР ЙОДА [online]Онлайн[/online]
МАСТЕР ЙОДА РѕС‚ 12 ноября 2015 10:18
[rating]
[rating-type-1]
{rating}
[/rating-type-1] [rating-type-2]
[rating-plus] {rating} [/rating-plus]
[/rating-type-2] [rating-type-3]
[rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-3] [rating-type-4]
{likes} [rating-plus][/rating-plus] {dislikes} [rating-minus][/rating-minus]
[/rating-type-4]
[/rating]
  • [treecomments]
  • [reply]Ответить[/reply]
  • [/treecomments]
[available=lastcomments|search]

[/available]
9 ШКОЛА самая лучшая считаю я так, успехов больших добьются в ней юные падаваны.