Любить свою Родину — значит знать её
» МДОУ Детский сад№290

МДОУ Детский сад№290


Ежегодно в нашем дошкольном учреждении проходят мероприятия, посвященные Победе под Сталинградом. Каждый дошкольник - выпускник знает историю(героев, памятные места и др.) родного города- героя Волгограда.Ведь с самого раннего возраста мы стремимся воспитать у ребенка гордость за Российское государство, любимый город - герой , его свершения.
Педагогами МОУ детского сада № 290 последовательно и целенаправленно используется русский фольклорный и местный краеведческий материал, что дает возможность нашим воспитанникам почувствовать свое место в цепочке поколений своей семьи и нашей Родины.
Патриотизм, как нравственное качество, включающее в себя преданность Родине; стремление служить ее интересам, выделяется своей эмоциональной стороной. Это любовь к родной земле, к ее природе, к людям, среди которых человек растет и взрослеет. У детей чувство патриотизма развивается из любви и привязанности к родным, к семье, к детскому саду, который воспринимается как большая семья.
Принимая во внимание свойственную детям эмоциональность восприятия, уже в 1994 году при разработке календарно-тематического плана «Человек и природа в народной культуре для старшего дошкольного возраста» была сделана попытка ввести в систему нравственно-патриотическую направленность, развивая у детей любовь к родному слову и привязанность к родной земле.
С 2002 года педагогом дополнительного образования МОУ детского сада № 290 Яровой Л.В. была разработана программа " Родник" на основе вышедшей в 1997 году программы О.Л. Князевой и М.Д. Маханевой,в которой подробно описывается учебно-воспитательный процесс, направленный на нравственно-патриотическое развитие детей с трёх до семи лет.
В 2014 году была разработана программа для детей 6-7 лет "Юный патриот – волгоградец"( авторы:Горбова М.А., к.п.н.,зав. историко-краеведческим отделом, педагог дополнительного образования МОУ ДЮЦ г. Волгограда; Лышнова Т.В,педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МОУ детского сада № 290).
Сегодня мы предлагаем конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста к программе"Юный патриот – волгоградец".





807 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий произошло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

МБДОУ
МБДОУ "Детский сад № 40 комбинированного вида"
МБДОУ"Детский сад №40 комбинированного вида" -Солнышко,был открыт в 1937 году. В детском саду функционируют 8 возрастных групп 2 группы для детей раннего возраста и 6 групп для детей дошкольного возраста из которых 1 группа комбинированной
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 4 Дзерж ...
Свою историю муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 4 Дзержинского района Волгограда" ведет с 1974 года. До 2008 года детский сад являлся ведомственным учреждением и принадлежал заводу ЖБИ, затем, до 2010 года, входил в