Любить свою Родину — значит знать её
» НОУ Православная Свято-Никольская классическая гимназия

НОУ Православная Свято-Никольская классическая гимназия


В 1992 году в городе-курорте Кисловодске при Свято-Никольском соборе по благословению Митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона была открыта первая на Северном Кавказе Православная Свято-Никольская классическая гимназия. Ее первыми учениками стали воспитанники Свято-Никольской Воскресной школы.
Православная гимназия имеет государственную аккредитацию и конфессиональное представление Русской Православной Церкви. Главная цель гимназии как образовательного учреждения – это воспитание подрастающего поколения в духе православного христианства.

Негосударственное общеобразовательное учреждение Православная Свято-Никольская классическая гимназия находится на Соборной площади в парковой зоне города-курорта Кисловодска и состоит из двух корпусов: прогимназии и старшей гимназии. Здание, в котором располагается начальная школа, является охраняемым памятником культуры и архитектуры города-курорта (бывший «Особняк Коленкиной»).
Здание старшей гимназии также является охраняемым историческим памятником. Оно было построено в конце XIX века по проекту Э. Б. Ходжаева и предназначалось для слободского училища. В начале XX столетия здесь располагалась Кисловодская мужская гимназия, духовником которой был священномученик Димитрий (Гливенко, +1938). Позднее в здании находилась школа, в которой учились герои Советского Союза Г. А. Романенко и Г. А. Арустамов.





2535 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду ко­рен­но­го пе­ре­ло­ма в ходе Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны (1942—1943 гг.) от­но­сит­ся
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме