Любить свою Родину — значит знать её
» Верлиока славянская мифология

Верлиока славянская мифология


 Верлиока славянская мифологияВерлиока - мифический одноглазый великан у древних славян.

 

Персонажей славянского фольклора очень много, но далеко не о каждом из них можно найти массу информации, так как кто-то из них более популярен, а кто-то менее.

 

Одним из таких не самых популярных персонажей является верлиока. Изображают данного персонажа как большого одноглазого старика, который ко всему прочему также имеет и магически силы.

 

Происхождение

 

Первые упоминания о старике с одним глазом уходят в далекие славянские сказки и мифы. Ни в одном из этих мифов верлиока не представлен как положительный персонаж.

 

Со временем его личность в литературе становится более мягкой и менее жестокой, но он по-прежнему остается злым. О верлиоке также писал знаменитый русский писатель Гоголь.

 

Описание персонажа

 

В этих сказаниях верлиока – далеко не человек, а совершенно чуждое ему существо, из-за чего люди считают этого персонажа злым персонажем, который может проносить только боль и страдания. Обитает верлиока исключительно в густых лесах, куда редко ступает нога человека, так как сам персонаж категорически ненавидит людей.

 

Кроме огромного глаза, верлиока также имеет очень густую черную бороду, иногда и его тело покрыто шерстью, сам огромен и иногда с одной ногой, из-за чего часто еще изображается с тростью. Хотя верлиоку принято считать чудовищем, внешний его облик, а также поведение и образ жизни очень схожи с человеческим.

 

К примеру, верлиока также, как и человек живет в хатке, в которой есть традиционная русская печь и где он варит вполне себе человеческую еду – кашу. В большей части историй о верлиоке, человек всегда ведет себе при встрече с ним невероятно агрессивно.

 

Группа людей чаще всего просто охотиться на лесного старика с одним глазом, что заканчивается разграблением его жилища и убийством самого верлиоки. И тут возникает вопрос: а кто действительно чудовище? Человек или верлиока? Может быть в лесу он скрывается от тех, кому неприятен его облик?

 

Интересные факты

 

  • В повести знаменитого английского писателя Льюиса Кэрролла под названием «Алиса в Зазеркалье» также есть персонаж, который по описанию и повадкам невероятно похож на верлиоку – там его называют Бармаглот;
  • Верлиока также является не только героем литературных произведений, но и множества советских мультфильмов, где его также демонстрируют как злого персонажа, который пытается держаться как можно дальше от человека.




4593 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме