Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ "Гимназия № 18"

МБОУ "Гимназия № 18"


История гимназии №18 – это история сразу трех образовательных учреждений: школы №18, на базе которой и была создана гимназия, школы №19, которая была в 2008 г. присоединена к гимназии и, непосредственно, самой гимназии, годом основания которой считается 2001 г.

 

Первые страницы этой истории были открыты более 80-ти лет назад. 14 октября 1931 г. учащиеся фабрично-заводской семилетней (ФЗС) школы №18 приступили к занятиям в здании, расположенном по улице МОПРа, 27. Сейчас эта улица – проспект Мира.

 

В 1933 г. фабрично-заводская семилетняя школа №18 была реорганизована в фабрично-заводскую десятилетнюю школу. В 1936 г. началось строительство здания школы №18 по улице Газетной, которое открыло свои двери 1 сентября 1940 г.

 

В январе 2001 года средняя школа №18 была преобразована в гимназию №18 С 2002 гимназия становится экспериментальной площадкой программы «Урал. Человек. Истоки». С 1 сентября 2004 года гимназию возглавила Людмила Александровна Щербачева.

 

Гимназия кардинально меняет свой облик: каждый кабинет теперь имеет свое лицо, похорошели коридоры, вестибюль, столовая. Было приобретено большое количество оргтехники. Уже летом 2005 года гимназия №18 заняла I место в городском смотре-конкурсе образовательных учреждений.

 

В 2008 году произошло слияние двух образовательных учреждений: МОУ гимназии №18 и МОУ СОШ №19.

 

Гимназия № 18 сегодня – это открытое учебное заведение, которое является сосредоточием научно-педагогического потенциала и банка психолого-педагогических идей и, как следствие, проводит интенсивную исследовательскую и экспериментальную работу, являясь ресурсным центром многих учреждений науки и образования.

 

Это учебное заведение с уникальной системой качественного дополнительного образования, являющееся культурным центром, располагающим всеми условиями для проведения семейного досуга, для занятий спортом и творчеством, для самоподготовки, самореализации и саморазвития учащихся. Гимназия №18 является единственным образовательным учреждением в городе Нижний Тагил, которое трижды удостаивалось грантов в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. 





1187 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме