Любить свою Родину — значит знать её
» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2 общеразвивающего вида"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2 общеразвивающего вида"


Детский сад №2, появился в городе Руза летом 1966 года, в здании 1900 года постройки. Хочется несколько слов сказать об этом интересном здании.

 

В далеком XVI веке на этом месте находился небольшой Георгиевский монастырь. В 1618 году во время осады Рузы войском королевича Владислава монастырь был уничтожен и не восстановлен. С существованием Георгиевского монастыря я связываю появление фундамента у дома № 10а по переулку Володарского.

 

Местные жители уверенно говорили, что дом этот замечательно подходит для детского сада, хоть и нетиповой постройки. Место это намоленое, детки чувствуют себя хорошо, они добры, легче воспитываются, реже болеют. И действительно, цокольный этаж детского сада с толстыми стенами (толщина более 1 метра) вполне может быть остатками монастырских построек.

 

До войны в здании располагался физкультурный техникум. После войны здесь размещалась школа, в которой учились учащиеся 4-7 классов, многие бабушки, приходя за детьми в детский сад, вспоминают эту школу.





1132 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме