Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ "Киржеманская средняя общеобразовательная школа"

МБОУ "Киржеманская средняя общеобразовательная школа"


В селе Киржеманы до революции 1917г. была церковно-приходская школа. Не всем детям села было доступно обучение в школе. Дети бедняков не могли посещать школу из-за нужды и голода ,на которые они были обречены как и все дети бедняков старой царской России. А если посещали школу, то многие ее не заканчивали.

 

И только после победы Великого Октября и установления в селе Советской власти широко открылись двери школы для детей села Киржеманы. Вначале в селе была начальная школа. В 1932 году была открыта семилетняя школа, которая вначале называлась ШКМ (школа колхозной молодёжи).

 

Первым директором семилетней школы был Якимов Василий Евграфьевич. По словам жителей, села, это был человек с добрым, отзывчивым сердцем, заботившийся о воспитании и образовании детей. Из семилетней школы в 1960 году она была реорганизована в восьмилетнюю школу.





1123 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од за­стоя из СССР был вы­нуж­ден уехать глав­ный ре­жиссёр те­ат­ра на Та­ган­ке
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме