Любить свою Родину — значит знать её
» МДОУ Детский сад комбинированого вида "Журавленок"

МДОУ Детский сад комбинированого вида "Журавленок"


В МДОУ услуги дошкольного образования предоставляются – 230 воспитанникам, в возрасте с 2 до 7/8 лет, функционирует 10 групп.
Уровень образования - дошкольный
Форма обучения - очная
Язык обучения – русский

Режим работы

Длительность пребывания детей в Учреждении составляла 12 часов при пятидневной рабочей неделе. Режим дошкольного учреждения — 5 дней (выходные дни – суббота, воскресенье), детский сад полного дня- 12 часов (07.00-19.00 часов), с организацией дневного сна и пятиразовым приемом пищи.


Характеристика здания, территории ДОУ.

Помещение и его состояние: Год постройки – 1975г. Проектная мощность рассчитана на 170 мест. Тип здания: Отдельностоящее, 2 этажное кирпичное здание. Общая площадь территории, занимаемой ОУ, постройками и двором – 10571,78м². Площадь помещений – 1959,1м². По периметру вся территория ограждена металлическими столбами и сеткой рабицей. Аварийное электроснабжение имеется. Помещение оборудовано средствами телефонной связи и «тревожной» кнопкой.
В ДОУ 10 игровых прогулочных участков оборудованы верандами, имеет свободную от построек и насаждений зону для организации подвижных игр, песочницу для строительных игр и проведения опытов и экспериментов, малые формы для сюжетно-ролевых игр, столики для ручного труда, рисования. По периметру прогулочные участки огорожены живой изгородью из кустарников акации и сирени. В весенне-летний период высаживается на клумбы рассаду разнообразных сортов многолетних и однолетних цветов. На территории ДОУ построен участок для привлечения птиц «Столовая для зимующих птиц, познавательно-оздоровительный комплекс «Лесная школа», автогородок, игры на асфальте.
На огороде с детьми высаживаем на грядке группы рассаду овощей. На территории находится спортивная площадка, оснащенная различным оборудованием.
В дошкольном учреждении функционируют кабинеты для организации образовательной деятельности: логопедический кабинет, развития речи «Речевечёк» с детской библиотекой, изостудия «Мастерская художника» с музеем народной игрушки, кабинет педагога-психолога, музыкальный и физкультурный зал с тренажёрами, «Зимний сад» и музей истории города и детского сада «Журавлёнок», Методический кабинет с библиотекой методической литературы. Медицинский и прививочный кабинет, изолятор - для оказания медицинской помощи детям.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «город Саянск». От имени муниципального образования «город Саянск» права и обязанности Учредителя осуществляет администрация городского округа города Саянска в лице муниципального казенного учреждения «Управление образования администрации муниципального образования «город Саянск»
С 2002 года возглавляет Ольга Викторовна Знаменская. Имеет диплом о профессиональной переподготовке в ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» по специальности «Менеджмент организации. Менеджмент в образовании» (2012). Ольге Викторовне удалось создать активный, работоспособный, творческий коллектив педагогов и сотрудников.

22 апреля 1975 года впервые гостеприимно распахнул свои двери для самых маленьких жителей города детский сад № 1 «Журавлёнок» – первое в городе Саянске образовательное учреждение для детей.
Детский сад стал островком тепла, любви, заботы и внимания для детей и родите-лей.
В апреле 2015 года коллектив «Журавленка» отметил свой уже 40-летий юбилей со дня основания. Подготовлен материал для публикации мини-книги «История – События – Люди»- Детского сада №1«Журавлёнок».
С 2011-2015 года дошкольное учреждение является Областной педагогической площадкой ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» по реализации. Дата создания педагогической площадки ОГАОУ ДПО ИРО Сентябрь 2011 год. Свидетельство о присвоении статуса педагогической площадки ОГАОУ ДПО по реализации ФЦПРО на 2011-2015гг. приказ от 21.09.2012 № 79/1. Тема площадки с 2014-2015г скорректирована в связи с выходом новых ФГОС ДО: «Создание развивающей предмет-но-пространственной среды, обеспечивающей реализацию образовательного потенциала ДОО», с целью создания условий для реализации ООП ДО в контексте с требованиями ФГОС ДО.

В дошкольном учреждении реализовываются программы:



Программа развития «Детский сад - Лесенка социальной успешности» МБДОУ №1 «Журавлёнок» на 2012-2016 гг. Утверждена: Приказом заведующего от 11.12.2012 № 116-42-72) (Рецензия доцента кафедры общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» О.В. Бара-новой). Главный стратегический документ по разработке системы перспектив перехода дошкольного образовательного учреждения в единое предметно-развивающее, образовательное пространство с учётом Федеральных государственных требований, для развития социальной активности и социальной успешности дошкольников.
Основная образовательная программы дошкольного образования МДОУ №1 «Журавлёнок» Утверждена приказом заведующего МБДОУ №1 , от 29.09.2014г №116-42-84. (разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)с использованием УМК комплексной программой воспитания, образования и развития детей в условиях детского сада «Радуга», авторский коллектив: Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьева, Т.И. Гризик, В.В. Гербова).
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушениями речи МДОУ №1 «Журавлёнок» (разработана на основе коррекционно - развивающие программы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей»). Утверждена приказом заведующего МБДОУ №1 от 29.09.2014г №116-42-84






2090 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

МБДОУ
МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 20 "Сказка"
Основные сведения об учреждении Учредитель МБДОУ – муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа — Югры городской округ город Ханты-Мансийск в лице Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска Адрес