Любить свою Родину — значит знать её
» МБОУ КШ №7 им. В.В. Кашкадамовой

МБОУ КШ №7 им. В.В. Кашкадамовой


Школа основана в 1911 году Верой Васильевной Кашкадамовой. В разные годы она именовалась по-разному. После революции гимназия была преобразована в 9-ю советскую школу, а в 1923 году она уже именовалась 1-й семилетней.

 

В 1918 году дом Юргенса понадобился военному ведомству. Вера Васильевна с нарочным послала письмо Ленину с просьбой не переселять школу. На некоторое время дом Юргенса так и оставался в распоряжении школы. Но все-таки переселения избежать не удалось. Школе было предоставлено двухэтажное здание бывшего Коммерческого училища, где она и существовала до 1962 года.

 

В 1969 году школа № 7 переехала в микрорайон-новостройку, именуемый "Пески". Школа меняла номера. То она была 7-й семилетней, то 7-й средней, а с 1943 года, когда ввели раздельное обучение, - 1-й женской средней школой.

 

Создание в 1950 году смешанных школ вернуло нашей школе номер 7. Но какие бы названия не носила школа, она всегда оставалась школой имени Веры Васильевной Кашкадамовой, а ее ученики с гордостью называли себя «кашкадамовцами».

 

Сегодня школа имеет статус муниципального бюджетного образовательного учреждения "Кадетская школа № 7 им. В.В. Кашкадамовой", учредителем которой является Управление образования администрации г. Ульяновска.





1219 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме