Любить свою Родину — значит знать её
» Стрела 10

Стрела 10


ЗРК Стрела 10ЗРК Стрела 10 создан еще во времена СССР.

 

В 1976 году Советское командование принимает решение ввести в эксплуатацию новый зенитно-ракетный комплекс 9К35 «Стрела – 10».

 

Данный вид вооруженной техники был предназначен для контроля воздушного пространства страны. Помимо этого, комплекс мог ликвидировать вражеские цели на низкой высоте.

 

История создания ЗРК стрела 10

 

Разработку проекта будущего комплекса начали еще в далеком 1964 году, в соответствии с постановлением Совета министров СССР. Создавался комплекс путем последовательной модификации предыдущей версии под названием ЗРК 9К31 «Стрела - 1».

 

Пройдя в 1973, а затем и в 1974 годах полигонные испытания, комплекс вызвал некоторые вопросы со стороны испытателей. Одна из групп достаточно лестно отзывалась о возможности техники. К слову в эту группу входили и сами конструкторы комплекса.

 

Вторая группа, в которой были представители полигона, имели претензии к вероятности поражения цели одной ракетой. Не устроила проверяющих также и часть размещения аппаратуры внутри боевой машины, как и удобство управления в целом.

 

ЗРК Стрела 10ЗРК Стрела 10 фото

 

Отдельно возникали вопросы касательно надежности функционирования машины и ракет на ее вооружении. В 1976 году проходят вторые полигонные испытания. Все предыдущие спорные вопросы в деле введения комплекса на вооружение были исправлены. И после второго полигонного испытания все члены комиссии сошлись во мнении, что ЗРК можно допускать на вооружение.

 

Характеристики ЗРК Стрела 10

 

Переходя к характеристикам техники, следует отметить ее изменившиеся габариты (если для сравнения брать ЗРК - 1). Так корпус заметно удлинился и составил 6450 мм, а также стал чуточку шире 2850 мм. В высоту ЗРК составляла 2200 мм в походном положении. Клиренс машины равен 395 – 415. Оснастили новинку неплохой противопульной броней, что в лобовой части равнялась 14 мм.

 

На вооружении кроме самих ракет, было установлено 1 пулемет калибра 7.62 ПКТ. На подвижность отлично повлиял восьми цилиндровый V-образный двигатель жидкого охлаждения. Работал он, конечно же, на дизельном топливе. Обладая мощностью в 240 лошадиных сил, такой агрегат давал возможность ЗРК передвигаться по асфальтированным поверхностям со скоростью 60 километров в час. Запаса хода хватало на 500 километров. Подвеску разработчики сделали торсионной.

 

ЗРК Стрела 10ЗРК Стрела 10 на учениях фото

 

Вооружен комплекс ракетами 9М37.

 

Достоинства ЗРК Стрела 10

 

Особенностью комплекса было низкое удельное давление на грунт. Этот фактор позволял достаточно тяжелому агрегату пересекать разные виды местности на низких скоростях. Болота, песок, пашня, лесистые места – все это обычные для прохождения трассы. Кроме этого Стрела могла беспрепятственно плавать в воде.

 

Вспоминая торсионную подвеску, следует отметить, что машина могла ехать на плавном ходу. Это улучшало возможности прицельной стрельбы и точности ведения залпового огня. Стрела – 10, оснащена хорошей для своего времени электроникой. Система позволяет в стандартном состоянии производить атаки на вражеские объекты благодаря системе ручного управления. Кроме него присутствует возможность самонаведения и управления залпа снарядов прямо из командного пункта.

 

Недостатки ЗРК Стрела 10

 

Однако, не смотря на все перечисленные позитивные стороны комплекса, он также включает в себя и недостатки. Для начала следует вспомнить об очень привычной на сегодняшнее время возможности ведения боевых действий в ночное время. К сожалению, конструкторами не была предусмотрена такая боевая функция.

 

ЗРК Стрела 10комплекс Стрела 10. стрельбы фото

 

Вторым краеугольным камнем в вопросе возможностей, выступает низкая эффективность возможностей поиска и обнаружения целей. В связи с этой проблемой приходилось использовать комплекс во время операций вместе с сопутствующей поддержкой.

 

Однако самым важным недостатком машины и по сегодняшний день, является ее возможность поражения только низко летающих целей. Такая ограниченность в ведении боевых действий может негативно сказаться на результатах проведения той или иной операции.

 

Стоит отметить, что все описанные выше недостатки на сегодняшний день полностью исправимы. Благодаря установке соответствующих модификаций, эффективность применения машины резко возрастает и ее использование становиться актуальным и в условиях ведения современных боевых действий.

 

Применение ЗРК Стрела 10

 

Комплекс успел быть использованным в трех мировых конфликтах. Сначала ЗРК подвергся эксплуатации во время войны в Анголе. Затем его использование было замечено на территории Ирака, во время операции «Буря в пустыне». Используют комплекс и на территории Украины, в существующем сегодня конфликте.

 

Интересные факты

  • Для этого вида техники была дана кличка «Суслик». Это было связанно с небольшой высотой и относительной приплюснутостью машины. Причем данная кличка перекочевала из Советской армии не только в лексике армий стран СНГ, но и за границы бывшего СССР;
  • На сегодняшний день «Стрела – 10» известна своим режимом подготовки операторов. Эта система славится наиболее близко приближенным к реальным условиям эксплуатации тренажерным центром.




2342 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме