Любить свою Родину — значит знать её
» Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо


Ласточкино гнездоЛасточкино гнездо - прекрасное творение на отвесной скале.

 

Полуостров Крым славится своим климатом, природой, историческими памятниками, курортными городами.

 

Одним из таких городов является Ялта, богатая своими санаториями и достопримечательностями. Недалеко от самого города находится Ай-Тодор мыс (святой Фёдор – в переводе с греческого языка), на нём замок стоит «Ласточкино гнездо».

 

История создания

 

Бытует мнение, что первым хозяином был русский генерал. На отвесной (40 метров) скале он построил деревянную одноэтажную дачу и придумал ей романтическое имя «Замок любви».

 

Следующим владельцем был придворный врач А.К. Тобин превративший дачу в пансионат для лечения больных. В начале двадцатого века вдова доктора продаёт дом состоятельной купчихе Рахмановой.

 

Она снесла пансионат и построила небольшой замок с подходящим к нему названием «Ласточкино гнездо». Дальше строение перешло в руки барона фон Штейнгеля.

 

Ласточкино гнездо

 

Инженер и архитектор А.В. Шервуд в 1912 году разработал проект, по которому и был, при активном участии барона, заново построен новый, красивый каменный дворец с прежним названием.

 

После произошедшего землетрясения 1927 года, спустя сорок лет, здание было восстановлено. Благодаря авторскому проекту конструктора В.Н. Тимофеева и архитектору И.Г. Татиеву исторический памятник имеет нынешний вид.

 

Творение ума и рук

 

Замок построен из жёлтого камня и крымского серого известняка. В архитектуре присутствуют элементы романского стиля и формы возрождённой средневековой готики.

 

Ласточкино гнездо

Дорога к чуду

 

К памятнику истории доехать можно в составе туристической экспедиции. Маршрутное такси под номером 27 и 32 отходит с автовокзала в Ялте и следует до самой остановки «Санаторий парус». От морского порта Ялты на катере до причала южного побережья.

 

Ласточкино гнездо

 

Это интересно

 

  • На территории миниатюрного дворца были сняты фильмы:
  • «Десять негритят»
  • «Мио, мой Мио»
  • «Новые приключения неуловимых» и другие.

В 2011 году проходил по клифф-дайвингу (прыжки в воду) финал Чемпионата мира. Участники прыгают в воду не головой, а ногами.





1469 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Морской музей приглашает на встречу с экипажем яхты «Святой Петр»
Морской музей приглашает на встречу с экипажем яхты «Святой Петр»
В выставочном зале Северного морского музея члены экипажа яхты «Святой Петр», которая прибудет в Архангельск вечером 6 августа, расскажут архангелогородцам о Соловецком морском музее и его проектах деревянного судостроения.