Любить свою Родину — значит знать её
» Воскресенский монастырь

Воскресенский монастырь


Воскресенский монастырь МуромВоскресенский монастырь находится в городе Муроме.

 

История монастыря

 

История возникновения Воскресенского женского монастыря связана с именами святых Петра и Февронии Муромских. По преданию, монастырь возник на месте их дворца.

 

Русские православные святые Петр и Феврония почитаются как покровители семьи и брака. До сих пор ниже монастыря бьет святой источник, названный их именами.

 

Архитектурный ансамбль Воскресенского монастыря начал складываться в XVI веке. Первой была возведена деревянная Воскресенская церковь (1566). Она отличалась богатым убранством и была достаточно большой.

 

Воскресенский монастырь Муром. Воскресенская церковь

Воскресенская церковь фото

 

Поблизости от Воскресенской церкви располагалась Введенская церковь, около нее – невысокая колокольня. В середине XVII века деревянные церкви были заменены кирпичными. Также были построены не дошедшая до нас Георгиевская церковь и колокольня в шатровом стиле.

 

Воскресенский монастырь МуромВведенская церковь. Колокольня фото

 

Здания храмов представляли собой величественный ансамбль, возвышающийся до сих пор на северо-востоке старинного города Мурома на крутом берегу реки Оки.

 

Архитектурный ансамбль монастыря

 

Воскресенский собор – массивное, богато украшенное здание. Несмотря на обилие архитектурных деталей, храм прост и лаконичен. Введенская церковь – скромный храм прямоугольной формы с невысокой кровлей и небольшой луковичной главой. Рядом с храмом расположена пышная шатровая колокольня.

 

Воскресенский монастырь Муром

Воскресенский монастырь

 

Воскресенский собор, в сочетании с Введенской церковью и колокольней, представляет собой один из самых гармоничных ансамблей города. После издания Екатериной II указа о секуляризации монастырских земель Воскресенский монастырь был упразднен (1764). Храмы стали приходскими церквями вплоть до утверждения советской власти.

 

Советское время 

 

С приходом к власти большевиков, православные храмы уничтожались и разорялись. Не миновала такая участь церквей и соборов Мурома. Долгие годы храмы использовались как складские помещения. В 1970-е годы в Воскресенском соборе находилась спортивная секция, а на месте кладбища было футбольное поле.

 

Возрождение монастыря

 

В 1998 году храмы были возвращены РПЦ, и вскоре Воскресенский женский монастырь возродился.





2321 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь
Ризоположенский монастырь находится в русском городе Суздале. Суздаль один из красивейших городов России и славится большим числом православных храмов и монастырей. Один из них Ризоположенский женский монастырь. Расположился он на возвышенности
Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь
Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь является древнейшим православным монастырем, расположенным на территории России. История Монастыря Возникновение монастыря относится к X – XI векам и связано с именем муромского князя, одного
Свято-Троицкий монастырь
Свято-Троицкий монастырь
Женская Свято-Троицкая обитель известна находящимися в ней мощами великих святых князя и княгини Муромских. История Монастырь был создан благодаря усердию и терпению Тарасия Цветнова, который выпросил разрешение на постройку обители при соборе у