Любить свою Родину — значит знать её
» Свято-Вознесенский кафедральный собор

Свято-Вознесенский кафедральный собор


Свято-Вознесенский кафедральный собор МуромСвято-Вознесенский кафедральный собор - историческая и духовная достопримечательность древнего города Мурома.

История Свято-Вознесенского собора

 

Первые описания о деревянной церкви Вознесения датированы 16 веком. В современном виде каменный храм выстроен в 1729 году, благодаря усилиям почетных горожан В. Смольянинова, О. Названова и А. Герасимова.

Описание Свято-Вознесенского собора

 

У храма пять глав, шатровая колокольня и три алтарных выступа.

 

Свято-Вознесенский кафедральный собор Муром

Муром. Свято-Вознесенский кафедральный собор фото

 

Советское время

В период правления советской власти в1920-х годах храм закрыли, разрушили купола и организовали в нем школу.

Восстановление Свято-Вознесенского собора

 

Восстановление храма и возобновление богослужений началось в 1999 году, реконструкция внутреннего убранства продолжается и в настоящее время.

 


 

Паломники стремятся попасть в Свято-Вознесенский кафедральный собор, чтобы приложиться к православным святынями и написать записки с просьбами: к иконе и митре святителя Василия Острожского, останкам протоиерея Гавриила Ястребова, настоятеля этого храма.

 

Для помощи верующим в храме около каждой иконы прикреплена молитва, с которой можно обратиться к изображенному святому.





1843 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и на­зо­ви­те царя, о ко­то­ром идёт речь. «Бояре от­пра­ви­лись к царю. Свояк царя, Иван Ми­хай­ло­вич Во­ро­тын­ский ска­зал ему: "Вся земля бьёт тебе челом; оставь своё го­су­дар­ство ради меж­ду­усоб­ной брани, затем, что тебя не любят и слу­жить тебе не хотят". Царю ни­че­го не оста­ва­лось, как по­ви­но­вать­ся. Он по­ло­жил свой цар­ский посох и пе­ре­ехал из цар­ских палат в свой кня­жий дом. Вер­хов­ное прав­ле­ние на время пе­ре­шло к бо­яр­ско­му со­ве­ту под пред­се­да­тель­ством князя Фёдора Мсти­слав­ско­го».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Свято-Успенский кафедральный собор в Ярославле
Свято-Успенский кафедральный собор в Ярославле
Среди древних православных храмов, являющихся жемчужинами русского зодчества, Свято-Успенский кафедральный собор в Ярославле выделяется свое молодостью. Он был освящен патриархом Кириллом в сентябре 2010 года во время празднования 1000-летия
Свято-Троицкий собор Дивеево
Свято-Троицкий собор Дивеево
После того как были закончены Рождественские церкви, отец Серафим наказал купить землю вблизи Казанского прихода, чтобы заложить храм, который должен был затмить своим величием не одну святую обитель. История В начале июня 1848 года было начато
Свято-Троицкий монастырь
Свято-Троицкий монастырь
Женская Свято-Троицкая обитель известна находящимися в ней мощами великих святых князя и княгини Муромских. История Монастырь был создан благодаря усердию и терпению Тарасия Цветнова, который выпросил разрешение на постройку обители при соборе у
Никольский кафедральный собор в Казани
Никольский кафедральный собор в Казани
Никольский кафедральный собор в Казани является одним из главных соборов Казанской епархии. Некогда присвоенный статус сохранился и поныне. Ценителям истории придется по вкусу этот скромный, не кричащий своей помпезностью архитектурный ансамбль,