Любить свою Родину — значит знать её
» Набережная Ялты

Набережная Ялты


Крымская Ялта давно считается главным курортным городом Южного берега Крыма. Каждый приезжающий турист надолго запомнит живописные пляжи, красивейшую набережную и огромное количество достопримечательностей. Так, Набережная Ялты - это визитная карточка города, она не оставить равнодушным ни одного из посетивших ее туристов. Улица появилась с момента образования города.

 

 

 

Ялтинская Набережная до 60-х город XIX века была обычной, ничем не примечательной шоссейной дорогой. С расширением города расширялась и улица, сначала она получила название Почтовая и носила такое название вплоть до 1890 года, затем получило название Александровская. В те времена Набережная была шумная и оживленная улица, вымощенная каменными плитами. В 80-е годы XIX века были выделены деньги на расширение улицы, благодаря работе инженеров А.Л.Бертье-Делагарда и Н.М.Шевцова улица стала выше, ее укрепили каменными плитами и обнесли перилами из металла. Инженеры хотели придать улице вид корабля. Набережная обрела вид прогулочного бульвара, на ней появились различные места для отдыха, павильоны, все это было расположено так, чтобы гуляющим тут людям не закрывать красивейший вид моря. Особое внимание уделялось деревьям, которые украшали улицу.

 

Ялтинская Набережная в 1880 году.

 

В 1920 году улица была переименована в Городскую Набережную имени Ленина, это название сохранилось до сих пор. С этого времени был закрыт доступ транспорту, были высажены растения и пальмы. В 60-е годы прошлого столетия улица пережила еще одну реконструкцию, для того чтобы защитить от сильных волн ее сделали двухступенчатую. Совсем недавно старинные здания гостиниц, построенных в различные периоды, были восстановлены.





1229 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие озна­ча­ло окон­ча­ние про­цес­са раз­ряд­ки меж­ду­на­род­ной на­пря­жен­но­сти в 1970-е гг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

МБДОУ
МБДОУ "Иланский детский сад №20"
Дошкольное детство - большой отрезок жизни ребенка, важнейший период развития человека. Этот возраст приносит ребенку все новое и важное для дальнейшего развития его личности. В дошкольный период закладывается способность ребенка доверять себе и