Любить свою Родину — значит знать её
» Свято-Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь


Женская Свято-Троицкая обитель известна находящимися в ней мощами великих святых князя и княгини Муромских.

 

История

 

Монастырь был создан благодаря усердию и терпению Тарасия Цветнова, который выпросил разрешение на постройку обители при соборе у епископа Рязанского и Муромского. Датой основания обители можно назвать 1643 год.

 

В период с XI по XIII века на территории отстроенного монастыря располагался собор, изготовленный из дерева в честь святых Бориса и Глеба. В 50-х годах XVII века с южной стороны обители отстроили шатровую Казанскую и колокольню, имеющую несколько ярусов. В 1923 году храм закрыли. Возобновил свою работу храм в начале 90-х годов прошлого столетия.

 

Архитектура

 

Несомненным украшением монастыря считаются кресты, выкованные из золота, которые являются шедеврами Муромских кузнецов XVII века. А также не оставляют равнодушными поливные изразцы тех времён, украшенные замысловатыми узорами.

 

Орнаменты Троицкого собора, придают ему изысканное своеобразие, благодаря которому он становится непохожим на соседние Муромские храмы. По большей части храм выполнен в стиле русского узорочья.

Местонахождение

 

Свято-Троицкий монастырь находится на площади Крестьянина в городе Муроме, что располагается во Владимирской области. Добраться до него можно любым общественным транспортом из Владимира.

 

Интересные факты

 

  • На протяжении многих лет (с самого основания) на территории монастыря находился Виленский крест – мощевик, являющийся одной из самых первых святынь обители.
  • Также в монастыре находится посох последней игуменьи (до закрытия) Рипсимии.
  • Но главная гордость обители – это святые мощи благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые были помещены на территории собора в сентябре 1992 года.




1229 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вен­ский кон­гресс был со­зван вско­ре после
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме