Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Нищий анализ стихотворения

Нищий анализ стихотворения


Анализ стихотворения Нищий Лермонтова

 

1. История создания. Стихотворение "Нищий" было написано М. Ю. Лермонтовым в 1830 г. Оно обращено к Е. А. Сушковой, в которую в то время был влюблен поэт.

В августе 1830 г. группа молодежи (включая Лермонтова и Сушкову) направилась пешком из Середникова в Троице-Сергиеву лавру.

Некоторые современники событий утверждали, что у стен монастыря Сушкова действительно протянула человеку, просящему подаяние, камень, что оказало очень большое впечатление на окружающих. Сама женщина категорически отвергала этот факт.

Другой аспект - слепой нищий рассказал, что ему кто-то бросил вместо монет камни, потрясенный юноша написал стихи. В этом произведении он сопоставил свою любовь, мольбу о взаимности и нищего, который получил вместо подаяния камни.

2. Жанр произведения - лирическое стихотворение.

3. Основная идея стихотворения - человеческая черствость и жестокость. Лермонтов воплощает себя и свои любовные страдания в образе нищего, униженно просящего подаяние. Вложенный в его руку камень - отношение Сушковой к поэту.

4. Композиция. В первой строфе ярко описан образ бедняка у монастырских стен. Во второй - невероятно жестокий поступок, совершенный в шутку кем-либо из богомольцев. Заключительная строфа - сравнение влюбленного поэта с описанным нищим.

5. Размер произведения – четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.

6. Выразительные средства. Тяжелое положение двух страдающих людей подчеркнуто эпитетами ("иссохший", "протянутую", "горькими"), метафорой ("живая мука"). В основе стихотворения лежит сравнение. Использование возвышенных устаревших слов в начале стихотворения ("у врат", "от глада") придают ему характер народного сказания.

7. Главная мысль произведения заключается в осуждении Лермонтовым ветреных и беспечных светских красавиц, которые не задумываются о своих поступках. По свидетельству современников, поэт действительно был очень сильно влюблен в Сушкову. Обожание и преклонение Лермонтова принимало болезненные формы. Женщина прекрасно понимала молодого человека, но сознательно мучила его и продолжала просто-напросто играть с ним.

Измученный любовной пыткой поэт очень точно описывает свое состояние: "чуть живой". Вряд ли изображенный в стихотворении обман действительно имел место. Монастыри в России считались святыми местами, где любой страждущий мог получить облегчение своих страданий. Добравшись до стен монастыря, нищие странники попадали под особое покровительство самого Господа. Даже отказ от подаяния таким людям расценивался в качестве большого греха.

Лермонтов специально допускает явное преувеличение, чтобы усилить впечатление от жестокого поведения своей возлюбленной. Поэт подчеркивает, что он "молил... любви". Поэтому черствость Сушковой также становится грехом. Обман самых лучших чувств влюбленного человека - настоящее преступление. Даже если Сушкова не совершала в действительности обмана нищего, посещение монастыря произвело благотворное действие на болезненную любовь Лермонтова. После него заметно явное охлаждение поэта к боготворимой женщине.

Спустя несколько лет роли поменялись. Сушкова сама влюбилась в Лермонтова, но на этот раз обманутый когда-то поэт отнесся к ней с холодным безразличием. Лермонтова было трудно назвать религиозным человеком, особенно в молодости. Обращение к христианским темам и символам происходило у поэта в наиболее тяжелые периоды жизни. Поэтому стихотворение "Нищий" можно расценить как настоящий "крик души" безнадежно влюбленного человека.





29607 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­ме­на кре­пост­но­го права про­изо­шла в цар­ство­ва­ние
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Анализ стихотворения Давно отвергнутый тобою
Давно отвергнутый тобою Некрасов анализ стихотворения 1. История создания. На протяжении всей жизни Н. Некрасов был влюблен в одну женщину - А. Панаеву. Их отношения были очень непростыми. Достаточно сказать, что поэт жил в одном доме с