Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Зимнее утро

Анализ стихотворения Зимнее утро


Анализ стихотворения Пушкина Зимнее утро по плану

 

1. История создания. Одним из самых известных стихотворений А. С. Пушкина, знакомых каждому человеку с детских лет, является "Зимнее утро". Оно было написано поэтом в ноябре 1829 г. в Павловском. Произведение является своеобразным творческим ответом на элегию "Первый снег" Вяземского, с которым у Пушкина было поэтическое "состязание".

 

2. Жанр стихотворения - пейзажная лирика.

 

3. Центральная тема произведения заложена в названии. Широко известно, что любимым временем года для Пушкина была осень. Второе место по праву занимала зима. Восторженная первая строка стихотворения ("Мороз и солнце; день чудесный!") стала нарицательной и часто цитируемой. Пушкин вводит в произведение образ любимой женщины. Через него раскрывается непосредственная связь настроения человека с природой.

Прекрасное зимнее утро побуждает лирического героя как можно раньше разбудить "красавицу", чтобы она разделила его восторг перед открывшимся пейзажем. В прошлый вечер бушевала вьюга, природа выглядела печально и зловеще ("мгла носилась", "тучи мрачные"). Подруга лирического героя находилась в беспричинной тоске. Первые лучи утреннего солнца разогнали мрак, принесли с собой ощущение радости и счастья.

В центральной части произведения незамысловатыми, но удивительно точными словами, Пушкин описывает великолепный пейзаж. Это описание подтверждает известное утверждение о том, что все гениальное - просто. "Затопленная печь" усиливает приятное ощущение от начала нового дня у лирического героя. Ему в голову приходит блестящая идея, как разогнать неизбежную зимнюю скуку. Утренняя прогулка на санях с любимой - одно из самых веселых развлечений эпохи Пушкина. Лирический герой предлагает "другу милому" "предаться бегу... коня" и понаблюдать, какие изменения произошли в природе по сравнению с жарким летом.

 

4. Композиция произведения последовательная. Оно представляет собой монолог автора, обращенный к своей спутнице. Лишь третья строфа выглядит лирическим отступлением, целиком посвященным описанию пейзажа.

 

5. Размер стихотворения - четырехстопный ямб со смешанной рифмовкой.

 

6. Выразительные средства. Основным средством художественной выразительности в произведении являются многочисленные эпитеты, подчеркивающие красоту зимнего пейзажа: "чудесный", "голубыми", "прозрачный". Резко контрастируют с ними эпитеты, применяемые поэтом в описании ненастного прошлого вечера: "мутном", "бледное", "мрачные".

В целом, вторая строфа противопоставлена всему общему приподнятому настроению стихотворения. Для усиления этого контраста Пушкин использует олицетворения ("вьюга злилась", "мгла носилась") и сравнение ("как бледное пятно"). Применяя обращения ("друг прелестный", "красавица", "друг милый"), Пушкин создает ощущения сопричастности у читателей. Первая строфа написана в шутливо-восторженном духе. Лирический герой обращается к подруге в возвышенном тоне: "открой сомкнуты негой взоры". Он приравнивает ее к божеству (Аврора - богиня утренней зари в древнеримской мифологии).

 

7. Основная мысль произведения заключается в том, что причины хорошего или плохого настроения часто обусловлены состоянием природы. Какие бы неприятности и трудности не испытывал человек в жизни, прекрасная погода способна развеселить его дать возможность вновь почувствовать себя счастливым. Эта мысль имеет непосредственное отношение к жизни самого поэта.

В 1829 г. Пушкин находился в тяжелом душевном состоянии. На его предложение Н. Гончаровой был дан неопределенный ответ. После возвращения с Кавказа поэта вызывал на допрос А. Х. Бенкендорф. Для друзей и близких Пушкина жизнерадостное "Зимнее утро" стало приятной неожиданностью.





31187 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся цен­траль­ный орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния СССР по борь­бе с пре­ступ­но­стью и под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка во вто­рой по­ло­ви­не 1930-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Зимняя дорога анализ стихотворения
Зимняя дорога анализ стихотворения
Зимняя дорога анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Зимняя дорога" (1826 г.) было написано А. С. Пушкиным во время поездки в Псковскую губернию. В загадочной Нине некоторые исследователи угадывают дальнюю
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина
Я вас любил анализ стихотворения Пушкина по плану 1. История создания. Стихотворение "Я вас любил..." (1829 г.) является, пожалуй, самым известным и популярным произведением А. С. Пушкина о любви. Оно было написано в связи со встречей поэта со
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами 8 класс План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер произведения 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Стихотворение «Поле зыблется