Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Весенний дождь

Анализ стихотворения Весенний дождь


Анализ стихотворения Фета Весенний дождь по плану

 

1. История создания. Стихотворение "Весенний дождь" было написано А. А. Фетом в 1857 г. В это время поэт уже был широко известен и пользовался большой популярностью. Его пейзажные зарисовки отличались особой красотой, легкостью, насыщенностью цветами, звуками и запахами.

 

2. Жанр произведения - пейзажная лирика.

 

3. Основная тема произведения заявлена в названии стихотворения. Но поэт описывает не сам весенний дождь. Он сумел запечатлеть то едва уловимое мгновение, которые предшествует благодатному ливню. Фет обращает внимание читателей на казалось бы незначительную деталь: в лучах солнца, "в песке купаяся", резвится воробей. Для поэта это купание служит намеком природы на то, что вскоре разразится настоящая гроза. Но вот незримый лирический герой увидел приближающуюся "завесу". Она постепенно заслоняет собой все видимое пространство, покрывая его "золотой пылью".

Первым свидетельством начавшегося дождь становятся "две капли", ударившие "в стекло". К зрительным и слуховым ощущениям добавляются запахи: "от лип душистым медом тянет". Для придания всей атмосфере таинственности автор даже не упоминает слово "дождь": "что-то к саду подошло". Это природное явление - неизменный спутник весны. Пробужденная от зимней спячки природа нуждается в животворящей влаге. Даже одно предчувствие дождя преображает пейзаж, усиливает и подчеркивает все цвета и запахи.

 

4. Композиция произведения последовательная. Стихотворение состоит из трех строф. В первой содержится только намек на приближающийся дождь. Во второй появляются его первые признаки. Заключительная строфа - начало весеннего ливня.

 

5. Размер произведения - четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.

 

6. Средства выразительности. Эпитеты в стихотворении относятся к цветам ("золотой"), запахам ("душистым"), состоянию природы ("свежим"). Пейзаж словно бы оживает за счет использования олицетворений: "воробей... купаяся, трепещет", "что-то... подошло, ... барабанит". Большое количество глаголов придает стихотворению динамичность.

 

7. Главная мысль произведения заключается в том, что весенний дождь очищает и освежает не только природу, но и душу человека. Фет был убежденным сторонником "чистого искусства". Он считал, что красота бесценна сама по себе. Подобно художникам-импрессионистам, поэт старался уловить мимолетные и невыразимые детали.

В стихотворении "Весенний дождь" присутствие лирического героя только угадывается, но пейзаж описан через его ощущения. Невероятное разнообразие цветов, запахов и звуков самым благотворным образом воздействует на человека. Произведение "Весенний дождь" позволяет читателю самому почувствовать весеннюю легкость.

Обновление природы - самая радостная и прекрасная пора. Весной каждый человек чувствует в себе пробуждение новых сил и надежд. Особый восторг может доставить наблюдение за едва заметными изменениями в природе. Фет отличался большим мастерством в умении увидеть и выделить эти изменения.





36482 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. И. Же­ля­бов, С. Л. Пе­ров­ская, В. Н. Фиг­нер яв­ля­лись ру­ко­во­ди­те­ля­ми
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Замолкнул гром шуметь гроза устала
Анализ стихотворения Замолкнул гром шуметь гроза устала
Анализ стихотворения Замолкнул гром шуметь гроза устала по плану 1. История создания. А. К. Толстой являлся сторонником теории т. н. "чистого искусства". В 50-е гг. XIX в. он создал большое количество стихотворений в духе этой теории. К ним
Это утро радость эта анализ стихотворения
Это утро радость эта анализ стихотворения
Это утро радость эта анализ стихотворения по плану 1. История создания. Стихотворение "Это утро, радость эта..." (1881 г.) относится к позднему периоду творчества А. А. Фета. Несмотря на почтенный возраст (61 год), поэт по-прежнему сохранял в себе
Анализ стихотворения Вечер Афанасия Фета
Анализ стихотворения Вечер Афанасия Фета
Анализ стихотворения Фета Вечер План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Фет вошел в русскую поэзию в качестве блестящего мастера по изображению