Любить свою Родину — значит знать её
» Анализ стихотворений » Анализ стихотворения Письмо к женщине

Анализ стихотворения Письмо к женщине


Анализ стихотворения Есенина Письмо к женщине 9 класс

 

План

1.История и время создания стихотворения

2.Жанр

3.Основная тема

4.Композиция

5.Размер

6.Выразительные средства

7.Главная мысль

 

1.История и время создания стихотворения

«Письмо к женщине» написано Есениным в 1924 г. и посвящено первой супруге поэта – З. Райх. Поэт сам разорвал с ней отношения в пылу очередного увлечения. В 1922 г. З. Райх повторно вышла замуж за В. Мейерхольда, усыновившего детей поэта. Есенин тяжело переживал и сожалел о произошедшем. Стихотворение является попыткой оправдания перед бывшей супругой.

 

2. Жанр произведения – лирическое стихотворение в форме письма, посвященного близкой женщине.

 

3.Основная тема. Тема стихотворения заключается в оправдании Есенина перед покинутой им супругой. Поэт признается в том, что вел неправильную, разгульную жизнь, и тем самым приносил страдания своей жене. При этом он бросает тяжелое обвинение женщине: «меня вы не любили». Есенин хотел, чтобы его просто поняли, потому что сам он был не властен над своим поведением («как лошадь, загнанная в мыле»). Поэт оправдывается послереволюционным положением в стране, которого он не понимал и от этого хотел погибнуть «в угаре пьяном».

 

4.Композиция. Произведение состоит из двух основных частей: воспоминаний поэта о буйном прошлом и настоящего времени. Между ними прослеживается четкий контраст. Есенин утверждает, что стал абсолютно другим человеком. Мечущийся в неопределенных стремлениях скандалист преобразился в умудренного годами философа, разобравшегося в смысле жизни.

 

5. Размер. Стихотворение написано разностопным ямбом с перекрестной рифмой. Это придает произведению характер спокойного рассуждения.

 

6. Выразительные средства. Выразительные средства, применяемые Есениным, многообразны. Для усиления впечатления поэт использует просторечные и грубые выражения: «блевал», «рвота», «пьяный угар». Разнообразны выразительные метафоры и сравнения. Поэт представляет себя «лошадью, загнанной в мыле». В центре произведения - масштабное сравнение послереволюционной России с кораблем, попавшим в бурю. Кабак представляется спокойным трюмом корабля, укрывшись в котором, можно отгородиться от опасностей. Лишь осознав правильность действий «рулевого», можно выйти на палубу и спокойно наслаждаться плаванием.

 

7. Главная мысль.  Главная мысль произведения – возмужание поэта, признание им своих прошлых ошибок и заблуждений. Это раскаяние выражается как на личном (просьба о прощении перед женщиной), так и на общественном («слава рулевому!») уровнях.





69664 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами
Анализ стихотворения Майкова Поле зыблется цветами 8 класс План 1.История создания 2.Жанр 3.Основная тема 4.Композиция 5.Размер произведения 6.Выразительные средства 7.Основная мысль 1. История создания. Стихотворение «Поле зыблется
Анализ стихотворения Ленинград
Анализ стихотворения Ленинград
Анализ стихотворения Мандельштама Ленинград кратко История создания стихотворения История создания стихотворения «Ленинград» связана со временем возвращения поэта в свой любимый город, где он провел счастливые детские и юношеские годы.