Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Санкт-Петербургская Консерватория

Санкт-Петербургская Консерватория


Санкт-Петербургская Консерватория Консерватория в Санкт-Петербурге является одним из старейших музыкальных учебных заведений России.

 

Основанная в 1862 году, она до сих пор остается основной базой подготовки российских музыкантов. За три года до этого события в Санкт-Петербурге были открыты музыкальные классы Русского музыкального общества.

 

На их основе пианист Антон Рубинштейн основал под патронатом Великой княгини Елены Павловны Консерваторию и стал ее первым артистическим директором, а заодно и преподавателем по классу фортепиано.

 

Принимая первых учеников, великий музыкант призывал их быть неутомимыми и смиренными служителями искусства, возвышающего душу и облагораживающего человека.

 

В первые годы, наряду с Рубинштейном, в ней преподавали Венявский и Ауэр по классу скрипки. Лешетицкий давал уроки по классу фортепиано. Контрабас студенты изучали под руководством великого Джовании Ферреро. Первым по классу композиции из стен Консерватории с большой серебряной медалью был выпущен Петр Ильич Чайковский.
 

Почти через десять лет с момента основания, в Консерватории в числе преподавателей появился Николай Римский-Корсаков. Он занял должность профессора на кафедре теории композиции и инструментовки. За время преподавания выдающийся композитор написал несколько книг по теории композиции, которые остаются актуальными и сегодня.

 

Среди его учеников было много талантливых музыкантов, которые впоследствии сами стали преподавателями этой Консерватории. Среди них такие известные музыканты как Максимилиан Штейнберг и Анатолий Лядов. За огромный вклад, который внес Римский-Корсаков в развитие Консерватории, учебному заведению было присвоено его имя. С 1905 по 1928 годы Санкт-Петербургскую Консерваторию возглавлял талантливейший композитор Александр Глазунов.

 

Санкт-Петербургская Консерватория

Санкт-Петербургская консерватория фото

 

До революции Консерватория не была государственным учреждением, но его выпускникам выдавались дипломы на звание свободного художника, которые давали право, при признании их заслуг, причисляться к почетным гражданам. С 1918 года Санкт-Петербургская Консерватория получает статус государственного учреждения, каковым остается и сейчас.

 

В настоящее время в Консерватории действием семь факультетов, которые готовят музыкантов, дирижеров, композиторов, певцов. Здесь же преподают музыковедение. Обучение в Санкт-Петербургской Консерватории - это честь для любого музыканта.

 

За почти 150 лет своего существования Консерватория выпустила из своих стен талантливейших музыкантов, композиторов и певцов, чьи имена вошли в историю российского искусства. Кроме П.И.Чайковского в ее стенах обучались С.Прокофьев Д.Шостакович, Е.Образцова и Е.Нестеренко, Г.Соколов и Г.Васильев - деятели искусства, которые оставили яркий след в российской культуре.





6399 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний авиа­кон­струк­то­ра и ука­жи­те фа­ми­лию, про­пу­щен­ную в тек­сте. «Имен­но в пер­вые дни войны стало ле­ген­дар­ным имя лётчика ____________. 26 июня он, воз­вра­ща­ясь после вы­пол­не­ния бо­е­во­го за­да­ния, попал под об­стрел не­мец­ко­го самолёта. Про­бит бен­зо­бак, воз­ник пожар. Ко­ман­дир и его эки­паж были об­ре­че­ны. Но они от­пла­ти­ли врагу, об­ру­шив свой го­ря­щий самолёт на скоп­ле­ние не­мец­ких ав­то­ма­шин и ци­стерн с бен­зи­ном».
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ННГК (Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинк ...
ННГК (Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинк ...
Нижегородская государственная консерватория (Горьковская до 1990 г.) была основана в 1946 году. Первыми педагогами консерватории стали известные музыканты - выпускники Московской и Санкт-Петербургской (Ленинградской) консерваторий И.В. Способин,
Милий Алексеевич Балакирев
Милий Алексеевич Балакирев
Милий Алексеевич Балакирев, выдающийся русский композитор, который внес огромный вклад в развитие российской музыки, родился в Нижнем Новгороде 21 декабря (по старому стилю) 1836 года. Творчество этого талантливого человека и общественного деятеля