Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Третьяковская галерея

Третьяковская галерея


    Третьяковская галерея фото   Государственная Третьяковская галерея представляет собой художественный музей, находящийся в Москве. Основана галерея в 1856 году купцом Павлом Третьяковым, который имел одну из самых значительных коллекций русского изобразительного искусства в мире. Павел Третьяков стал коллекционировать живопись с середины 1850-х годов. В 1856 году он покупает две картины русских художников под названием «Искушение» и «Стычка с финляндскими контрабандистами». В Замоскворечье, в 1867 году, для широкой публики была открыта «Московская галерея Сергея и Павла Третьяковых», коллекция, которой состояла из 1276 картин, 471 рисунка, 10 скульптур русских художников и 84 картины иностранных мастеров.
     Затем, в августе 1892 года, купец передает свою художественную галерею в качестве дара городу Москве. В коллекции на то время пребывало 518 графических и 1287 живописных произведений русской школы, 75 картин, 8 рисунков европейской школы, скульптуры и коллекция икон. Официальное открытие музея «Московская галерея Сергея и Павла Михайловичей Третьяковых» состоялось 15 августа 1893 года.
    Галерея располагалась в особняке, купленном семьей Третьяковых в 1851 году. В процессе увеличения коллекции к жилой части дома постепенно пристраивались новые помещения, которые требовались для хранения и показа произведений искусств.
     3 июня 1918 года новое правительство объявило Третьяковскую галерею «государственной собственностью РФСР» и назвало её «Государственная Третьяковская галерея». В 1928 году в помещениях галереи был произведён ремонт отопления и вентиляции, а в следующем году проведено электричество.
В начале Великой Отечественной войны, в помещениях галереи начался демонтаж экспозиций, так как она готовилась к эвакуации. Уже к середине лета 1941 года эшелон в количестве 17 вагонов доставил художественные ценности из Москвы в Новосибирск. 17 мая 1945 года работа Галереи в Москве была возобновлена.
     В 1956 году, к дате празднования 100-летнего юбилея известной галереи, был достроен очередной зал.В 1985 году Третьяковская галерея объединена в музейный комплекс с Государственной картинной галереей, в результате чего возникло общее название – Государственная Третьяковская галерея. В нынешнее время в здании располагается постоянно действующая обновлённая экспозиция под названием «Искусство XX века».
    Коллекции Галереи постоянно увеличиваются за счёт совершения планомерных государственных покупок. В настоящее время они включают графику, русскую живопись, скульптуру и произведения искусства начала XI века.





7775 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гри­го­рий Спи­ри­дов и Фёдор Уша­ков — это
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прекрасное вокруг нас (к 165 - летию Третьяковской галереи)
Прекрасное вокруг нас (к 165 - летию Третьяковской галереи)
О ней слагали легенды, она полна загадок и идей. Ее поистине можно назвать «сокровищницей нации» российского народа. И совершенно невозможно остаться равнодушными при взгляде на нее. Чтобы увидеть ее сокровища, сотни тысяч людей