Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Казанский собор Санкт-Петербурга

Казанский собор Санкт-Петербурга


Казанский собор Санкт-ПетербургаСобор Казанской иконы Божий Матери находится в центральной части северной столицы, на известном Невском Проспекте. Высота собора достигает до 71,5м.

 

Этот храм уже много десятков лет изумляет своей живописностью, великолепием и православным духом. С первых же дней собор стал центром духовной и общественной жизни жильцов столицы и остается таковым по сей день.

 

История

 

Храм был построен по приказу императора Павла I. Говорят, что он был поражен красотой собора Святого Петра в Риме и именно это подтолкнула его на возведение похожего сооружения в Санкт – Петербурге.

 

Место для стройки нового собора было выбрано не случайно – тут раньше стояла церковь Рождества Богородицы, которая со временем стало ветхой и непригодной для службы. Именно в церкви Рождества Богородицы хранился чудотворная икона Казанской Божией матери. Церковь окончательно снесли только после постройки Казанского собора.

 

От имени Петра I был объявлен конкурс на лучшую из проектов для собора. Многие из известных архитекторов предлагали свои работы, но императору понравился проект бывшего крепостного графа А. С. Строгонова - архитектора А. Н. Воронихина. Стройка началась в 1801 году, уже после убийство императора Петра I. Первый камень был заложен в присутствии Александра I.


Казанский собор Санкт-Петербурга

Казанский собор в Санкт-Петербурге фото

 

Строительство шло 10 лет. Работы выполняли русские мастера и крепостные крестьяне. Во время стройки использовались только отечественные камни и материалы, которые привозили со всех уголков России. Именно поэтому храм еще называют музеем отечественного природного камня. Воронихин выбрал известковый туф как главный камень для декорации и облицовки храма. Из-за своей пористой структуре его можно было легко обработать.

 

Внутри преимущественно использовался порфир, мрамор, гранит и яшму. Воронихин, за выполненную работы был удостоен ордена Анны второй степени и был пожизненно обеспечен пенсией.

 

Архитектура

Самой внушительной частью сооружения собора является колоннада из девяноста шести колонн, которые расположены полукругом и напоминают собор Святого Петра. По первому плану колонны должна были построить как с южной, так и с северной стороны, но в итоге построили только северную часть.

 

Такое решение помогло сделать северную часть храма парадной (из-за того, что вход церкви должен быть на западе, а алтарь находится на востоке, храм располагался боковой частью к Невскому проспекту). Не осуществился также замысел, по которому скульптуры архангелов Михаила и Гавриила должны были стоять по обеим сторонам колоннады.


Казанский собор Санкт-Петербургаархитектура Казанского собора фото

 

На северном фасаде были возведены бронзовые скульптуры Александра Невского, Иоанна Крестителя, князя Владимира и Андрея Первозванного. Стиль Казанского собора точно не определен, многие относят архитектуру храма к русскому классицизму.

 

Интересные факты

 

  • Окончательно собор был построен в 1811 году, накануне войны 1812 года.
  • Известный военнослужащий, великий полководец Кутузов в последний раз помолился в Казанском соборе, перед иконой Божией Матери и отправился под Смоленск – защищать свою Родину. В 1813 году Кутузов был убит и его тело было доставлено в Казанский собор. Полководца похоронили на севера - восточной части собора, а рядом с могилой расставили трофейные знамена и ключи от французских городов.
  • Во время Первой мировой Казанский собор стал центром по организации помощи фронту. Здесь был открыт один из первых военных медицинских учреждений для помощи раненых, а также хранились некоторые запасы продовольствия. В военное время в соборе было собрана всего 107 разных французских знамен. Некоторые из них сейчас хранятся в Москве.

 

Казанский собор в наши дни

 

Храм обрел свою популярность уже давно. Туристы и верующие православные христиане со всего света приезжают сюда, чтобы увидеть все это великолепие и помолится у чудотворной иконы Божьей Матери. Это великолепное место, чтобы обрести веру, успокоить душу и разобраться со своими мыслями.


Казанский собор Санкт-Петербурга

убранство Казанского собора фото

 

Экскурсии по собору организовывают ежедневно, с 10:00 до 18:00. Можно воспользоваться услугой индивидуального гида, или присоединиться к группе туристов. Также возможно предварительно договорится об услугах гида в нужное вам время. Если в группе больше 20 человек, то используется система «радиогида», чтобы не беспокоить остальных прихожан.

 

Собор открыт каждый день, по будням с 07:00 до 20:00 (до окончания вечерней службы). В воскресение и в праздничные дни - с 06:30 до 20:00 (до окончания вечерней службы). Вход в собор (без экскурсии) бесплатный. Собор находится на Невском проспекте. Добраться до храма можно на метро (станции «Невский Проспект» и «Гостиный Дом»).





1463 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Казанский собор в  Москве
Казанский собор в Москве
Казанский собор в Москве находится на территории Красной площади. собор Казанской Божией Матери, который открыт каждый день для верующих и туристов. Храм жители Москвы считают визитной карточкой столицы, святым местом, где каждый может прикоснуться
Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор - историческая и духовная достопримечательность древнего города Мурома. История Свято-Вознесенского собора Первые описания о деревянной церкви Вознесения датированы 16 веком. В современном виде каменный храм
Свято-Троицкий собор Дивеево
Свято-Троицкий собор Дивеево
После того как были закончены Рождественские церкви, отец Серафим наказал купить землю вблизи Казанского прихода, чтобы заложить храм, который должен был затмить своим величием не одну святую обитель. История В начале июня 1848 года было начато