Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Петербургский классицизм

Петербургский классицизм


Петербургский классицизмПетербургский классицизм - архитектурные ансамбли, демонстрирующие единство и гармонию. До этого зодчие создавали лишь одиночные шедевры.

 

С утверждением и развитием нового стиля город начал регулярно застраиваться. На смену индивидуальным усадьбам пришли монументальные сооружения, архитектурно объединённые с центральными площадками.

 

Могучим размахом зданий, мерным ритмом торжественных колонн, сверкающими куполами и шпилями отобразился патриотизм и растущая сила молодой России.


Петербургский классицизм в архитектуре

 

Образцовый стиль, пришедший на смену вычурному барокко, обязан возвышать героизм, осуждать пороки и призывать к чувству долга. Добиться таких требований разрешали чёткие и строгие линии, понятные формы и гармоничное сочетание объектов ансамбля и деталей здания.


Адмиралтейский корпус

Адмиралтейский корпус фото

 

Каждый архитектор создавал собственный стиль, внося русские черты и характер. Архитектурный классицизм Петербурга развивался благодаря философским наклонностям Екатерины Великой. Но развивающийся город ставил перед зодчими иные задачи.

 

Ускоренными темпами приходилось проектировать и возводить дома казённого предназначения. Помогал в этом универсальный язык нового стиля, разрешающий создавать и казённые сооружения, и храмы, и частные резиденции. На смену раннему классицизму пришёл помпезный поздний стиль классицизма – ампир.

 

Отличие московского классицизма от питерского

 

Питер - столица, поэтому к зданиям особые требования: определённой формы, высоты, размеров. К Московским архитекторам таких требований не было, поэтому строили «по старинке», с добавлением новшеств. В итоге получалось архитектурное смешивание разных стилей, этакий эклектизм. В Москве, старом городе, мест под новые застройки практически не хватало и приходилось тесниться. Таким образом, рядом возникали сооружения, совсем негармонирующие с остальными. Странно выглядел деревянный дворец с нелепыми деревянными колоннами.


Триумфальная арка Росси

Триумфальная арка Роси фото

 

Второе отличие в том, что в столице работали, в основном, мастера – иностранцы, а в Москве – местные зодчие, изучавшие науку по рисункам. Следующее отличие – это размах и масштабы. Столичные сооружения поражают размахом строительства, величием и мощью, навевая холодность. Строения Москвы приветливые и тёплые, у каждого индивидуальный характер.

Петербургский классицизм

 

Архитектура Петербургского классицизма - это чёткий и размеренный ритм объединённых, гармонирующих друг с другом, как единое целое, сооружений. Невский проспект, главная магистраль столицы, украшает Адмиралтейский корпус и Казанский собор. Закончено строительство Исаакиевского собора, наибольшего русского строения в то время, начатого в 1818 г.


Мраморный дворецМраморный дворец

 

До середины столетия преимущество отдавалось официальной парадности в архитектуре, соответствующей вкусу заказчика. Но строгий регламент в строительстве столицы создавал монотонность, которая у русских зодчих превращалась в яркие и образные произведения архитектуры.

 

Примеры архитектуры

 

За время господства классического стиля Петербург пополнился огромным количеством новых построек.

  • Триумфальная арка Росси – это центральная часть здания Главного штаба, украшающего Дворцовую площадь. С обеих сторон верхней и нижней части видны изображённые военные доспехи, щиты, копья. Средняя часть оформлена статуями римских воинов. Верхняя часть арки украшена колесницей и крылатой фигурой Победы.
  • Мраморный дворец архитектора Ринальди. Снаружи и внутри здание отделано гранитом и мрамором, которого использовано 30 видов.
  • Здание Адмиралтейства, автор Захаров, центр композиции с площадями. Из громадной постройки выделяется центральная башня в вертикальном ритме, увенчанная длинной золочёной иглой. Кораблик наверху иглы стал символом города
  • Смольный институт благородных девиц Кваренги. Длина здания 220 м. Торжественный величавый вид сооружению дают 8 строгих колонн.
  • Камеронова галерея, названа по имени автора, считается его лучшим произведением. Галерея принадлежит Екатерининскому дворцу Царского Села, но создаётся видимость принадлежности парку.

Смольный институт

Смольный институт фото

 

 

Архитекторы петербургского классицизма

 

 

Зодчие города на Неве исполнили наказ Петра I и подготовили основу городу – совершенству. Позже Петербург получил статус «архитектурная жемчужина». К знаменитым мастерам архитектуры классического стиля северной столицы относятся:

  • Воронихин. Казанский собор.
  • Жану - Батисту Валлен – Деламоту принадлежит авторство Эрмитажа (Малого), костёла Св. Екатерины, Академия художеств.
  • Фельтону принадлежит авторство Церквей Св. Екатерины и Св. Анны Армянской, Эрмитажа (Старого) и переход в Эрмитажный театр.
  • Баженовым созданы проекты дома Теплова и Михайловский замок.
  • Старову принадлежит Александро - Невская Лавра, предмостная площадь с домами, Надвратная церковь, Троицкий собор, Таврический дворец.
  • Автор зданий Эрмитажного театра, Академии Наук – Кваренги. Так же его творчество - Английская церковь, Конногвардейский манеж, Смольный институт и другие.
  • Ринальди автор Мраморный дворец (Дворцовая набережная), Князь - Владимирский собор. Фальконе - создал памятник Медному всаднику.

 

Интересные факты

 

  • На строительство Исаакиевского собора ушло 40 лет. Внутрь помещается 13000 прихожан. Спроектировал собор француз Огюст Монферран. Те, кто приходили на Богослужение, рассказывали, что молитва здесь не доходи до души.
  • Гости столицы восторгались и удивлялись петербургскому классицизму. Иностранцы не понимали, как соединились русские национальные традиции и интернациональный классицизм, основанный на античности. К примеру, античные статуи в суровом климате города.




8773 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны го­ро­да, удо­сто­ен­ные зва­ния «Город-герой» за мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ство, про­яв­лен­ные в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Русская Архитектура первой половины 19 века
Презентация: Русская Архитектура первой половины 19 века
Презентация на тему «Русская Архитектура первой половины 19 века» выполнена учителем истории Фёдоровой И.А. Учащиеся узнают, что конец 18 – начало 19 века в архитектуре является эпохой классицизма в русском зодчестве. В презентации приводится