Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое Буккроссинг?

Что такое Буккроссинг?


      Наверное, много людей слышали и знают о существовании очень необычного социально-книжного движения, получившего название Буккроссинг (bookcrossing), или по-другому «Книговорот». Что такое Буккроссинг?
       Данный процесс больше напоминает флэшмоб, имеющий самые невероятные размеры и длительность. Суть состоит в том, чтобы прочитать книгу и передать её другому. Это можно сделать где угодно и когда угодно. Не обязательно лично, самым простым способом есть возможность оставить в любых публичных места, таких как парк, кафе, аэропорт и т.п. Когда на лавочке вами запримечена книга, а хозяина не видно, скорее всего, это является бомбой, а обычными проявлением буккроссинга в прямом действии. При желании можно взять, прочитать, потом передать другому – таким образом, активно поучаствовать.
       Для чего все это делается? Так стираются невидимые границы между людьми, наверное, это является самым важным. Здесь не существует библиотечных условностей. Человек, и ты, в том числе, имеешь возможность оставить книгу у себя, но такие действия противоречат определенной философии буккроссинга, тогда уже оптимальным выходом станет покупка такой же книги для себя. Можно просто стать частицей сообщества гигантских масштабов сообщества. Действительно это увлекает и захватывает – ведь люди во всем мире оставляют различные книги, берут и затем отпускают опять для дальнейшего продвижения.
      Что такое Буккроссинг? Откуда его начало? Появление буккроссинга зафиксировано в 2001 году с легкой руки человека по имени Рон Хорнбекер, оставившего двадцать книг в холле красивого отеля, при этом сопроводив все книжки записями, которые объясняли всем будущим «соучастникам» суть начатого дела. Впоследствии, получатели таких книг должны были посетить конкретный сайт, который указал автор этой оригинальной идеи, и отметить участвующую книжку. Благодаря таким действиям человек, ставший «отправителем» книги, может следить за всеми ее путешествиями. Результатом стало зарождение массового популярного движения, достигшего на сегодняшнее время воистину необъятных размеров.
       Не всегда, естественно, люди, находящие книги, знают, что такое буккроссинг. Поэтому довольно часто оставляют книжку у себя или ищут ее владельцев. При желании приобщиться либо оценить масштаб этого уникального движения, следует зайти на определенный сайт в интернете.





3226 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читать книгу до конца или бросить?
Читать книгу до конца или бросить?
Многие из нас любят проводить свободные минуты, читая книги. Однако не каждая взятая в руки книга оказывается интересной. И тогда невольно напрашивается вопрос. А может, стоит закрыть скучную книгу и не тратить свое время, а вместо этого взять
Электронные книги: за и против
Электронные книги: за и против
Очень часто приходится слышать отрицательные высказывания об электронных книгах от ярых сторонников традиционных бумажных книг. Однако, в последнее время, появилось много ярых сторонников читалок. Очевидно, стоит более подробно ознакомиться как с