Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Электронные книги: за и против

Электронные книги: за и против


     

    Очень часто приходится слышать отрицательные высказывания об электронных книгах от ярых сторонников традиционных бумажных книг. Однако, в последнее время, появилось много ярых сторонников читалок. Очевидно, стоит более подробно ознакомиться как с положительными, так и отрицательными характеристиками электронного аналога традиционной книги.
     К явным положительным моментам можно отнести удобство электронных книг из-за их небольшого веса и размера, поэтому читалку можно носить и читать, практически, в любом месте.
Обычную книгу сложно носить в дамской сумочке, ведь бумажные тома довольно тяжелые, если только это не карманное издание.
      Еще одним положительным моментом электронной книги можно считать то, что в этом небольшом устройстве можно собрать и хранить большую библиотеку и начать читать новую книгу сразу после окончания предыдущей, а не дожиться когда сможешь пойти в библиотеку или книжный магазин.
Преимуществом электронной книги можно считать возможность выбирать размер шрифта строго индивидуально, сообразно вкусам и пристрастиям.
      Хорошие книги популярных авторов стоят довольно дорого, а в электронном варианте та же книга стоит дешевле и выбор гораздо обширнее. Сейчас, практически любую книгу, можно получить в электронном виде. Особенно это ценно для тех, кто относится к общественным библиотечным книгам с предубеждением из-за их, якобы, не гигиеничности. Кроме того, ритм жизни стал заметно быстрее и люди ощущают нехватку свободного времени для посещения книжного магазина или библиотеки.
      Экологи считают, что электронные книги помогут сберечь деревья, хотя утилизация электронных читалок вряд ли может гарантировать стопроцентную экологичность.
      Имеются у электронных книг и отрицательные стороны. Из-за отсутствия подсветки их нельзя читать в темноте в отличие от телефонов с сенсорным экраном или планшетов.
      Но, с другой стороны, энергию они расходуют гораздо меньше, и аккумулятор не требует постоянной подзарядки.Экран электронных книг выполнен по технологии “электронной бумаги”, это не создает дополнительного напряжения и не вредит глазам.
      Несомненно, что электронные книги имеют множество положительных факторов и у них большое будущее, но они вряд ли смогут полностью заменить привычные бумажные книги.
     Никогда электронная книга не передаст чудесного запаха новой, только отпечатанной книги, шелеста, неспешно переворачиваемых страниц или возможности сразу заглянуть на последнюю страницу.
       Перед сном будет гораздо лучше, если мама или папа почитают малышу красочную детскую книгу с добрыми феями и не очень злыми волшебниками, а электронную оставят для себя.





10753 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из со­вет­ских учёных при­ни­мал уча­стие в раз­ра­бот­ке атом­ной бомбы?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил