Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Кто такие баскаки?

Кто такие баскаки?


    Баскаки собирают дань В период почти трехсотлетнего монголо-татарского ига так называли на Руси сборщиков, а вернее надсмотрщиков, которые контролировали сбор податей, которыми ханы Монгольской орды обложили русские земли, вернее русских князей.Впоследствии так стали называть человека решительного и дерзкого по характеру.В современном понятии баскак - это контролер, ревизор, аудитор.
       Баскаки – это уполномоченные посланники или представители монгольского хана, которых он направлял на завоеванные территории для обеспечения должного порядка при сборе наложенной дани. Во второй половине XIII и начале XIV веков баскак это непосредственный начальник военного ордынского отряда, которые были распределены по крупным русским городам - центрам княжеств. Основной задачей таких отрядов было обеспечить безопасность сборщиков дани или других ордынских чиновников, которых в несколько первых десятилетий после завоевания было великое множество.
       Главной резиденцией наместника и посланника хана великого Баскака, как его именовали в летописях, был город Владимир-на-Клязьме. У этого главного баскака был большой аппарат управления. Он состоял: из данщиков, то есть из непосредственных сборщиков дани по каждому конкретному княжеству; из штата писцов, которые производили перепись населения и оценку капиталов для дальнейшей раскладки податей; из таможенников, собиравших таможенные и рыночные пошлины от продажи товаров; из заставщиков и заказников, собиравших мытные, или проездные пошлины по мостам и дорогам.
      Баскак – это своего рода министр - наместник, который отвечал за перепись народа, набор войска, устроительство и обеспечение безопасности почтовых сообщений, сбор и доставку без потерь дани ханскому двору. Кроме всего прочего он информировал хана о положении дел на подотчетной ему территории.
       Главенствующая роль принадлежала баскакам и после того как обязанности сбора податей были возложены на русских князей. Чиновники по-прежнему оставались недремлющим и всевидящим оком ордынских ханов и поэтому наиболее дальновидные и предусмотрительные русские князья старались быть с ними в хороших отношениях. Особенно преуспел в этом хитрый и дипломатичный Иван Калита, внук Александра Невского.




29393 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Цикл передач Час истины. Золотая Орда и Русь до Куликовской
Цикл передач Час истины. Золотая Орда и Русь до Куликовской
Русские княжества в период с тринадцатого по пятнадцатые век находились под гнетом монголо-татарского ига, наложившего на Русь и политическую и данническую зависимость. Нашествие монголов на земли русских князей с 1237 по 1241 год принесло не только
Презентация: Русь и Золотая Орда
Презентация: Русь и Золотая Орда
Презентация «Русь и Золотая Орда» разработана Галкиной Светланой Валентиновной. Данную тему, как правило, изучают в 6-м классе на уроках истории. Изучив данную презентацию, учащиеся поймут какое влияние оказала Золотая орда на Русь. Работа содержит