Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое конституция?

Что такое конституция?


    Конституция Конституция РФ это основной закон государства, который определяет его социально-политическое устройство, является высшим законодательным актом и обладает высшей юридической силой на всей территории данного государства. На основе этого высшего законодательного акта формируются все органы политического и экономического государственного устройства, избирательная и правовая система, регламентируются все основные права и обязанности граждан государства.
      Итак, что такое конституция? Это главенствующий закон государства в соответствии, с которым оно функционирует. Закон, как таковой, существовал в той или иной форме еще в древности. Правители составляли свод законов, которые и ложились в основу управления государством, но сам термин “конституция”, оформился только в 18 веке. Первой написанной и закрепленной законодательно считается Конституция США 1787 года.
    Исходя из определения термина, что конституция – это свод законов Конституция США слишком мала. Она состоит из преамбулы – вступления, семи статей, двадцати семи поправок. Хотя именно она стала прообразом для конституций многих стран. Следующей, после американской, была принята Конституция Франции в 1791 году. Она положила начало конституционной Европе.
      Практически все государства мира имеют на данный момент свою конституцию, хотя форму каждое государство выбирает свою. Это либо один документ, например Конституция РФ; либо, как у Великобритании – это совокупность законов и прецедентов. Хотя юридическая сила основного закона никак не зависит от формы конституции. Проще говоря, у всех государств мира конституции равны по своей юридической силе.
    В разных государствах конституции принимаются по-разному. Наиболее популярный и демократичный способ это проведение референдума, то есть вынесение на всеобщее голосование проекта конституции после прохождения его через законодательный орган.
   Конституция устанавливает и регулирует политические, общественные и экономические сферы функционирования. В частности, законодательно закрепляется политический строй государства, форма правления, политический режим, законодательные и исполнительные ветви власти, права и свободы граждан, символика государства.
    Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года. Носит демократический характер, состоит из Преамбулы и двух разделов, считается правопреемником Конституции 1978 года.





19013 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Культ личности Сталина
Презентация: Культ личности Сталина
Автор данной презентации рассказывает о значении личности Сталина в формировании тоталитарного режима, а также о присвоенных ему заслугах. Предоставленный материал будет интересен не только учащимся на уроке истории, им может воспользоваться также