Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое военный коммунизм

Что такое военный коммунизм


    Военный коммунизм в действии. В результате Гражданской войны и военной интервенции в период с 1918 по 1920 годы молодая республика рабочих и крестьян оказалась в очень тяжелом экономическом положении. Она была буквально окружена врагами и оказалась в кольце врагов, лишившись, таким образом, как источников продовольствия, так и источников сырья для налаживания промышленности. Правительство для преодоления голода и борьбы с разрухой было вынуждено ввести в экономической политике чрезвычайные меры, которые получили название военный коммунизм .

     Самое тяжелое положение было с продовольствием из-за того, что все основные регионы с запасами зерна оказались отрезанными от центральных районов войсками Антанты и Белой армией. Наступал реальный голод, и правительство большевиков решительно и жестко ввело политику военного коммунизма .
       Была национализирована вся средняя промышленность и значительная часть мелкой промышленности.
На всех промышленных предприятиях, а особенно работавших на оборону и выполнявших военные заказы правительства большевиков была введена трудовая повинность, проводилась сплошная трудовая мобилизация для всего трудоспособного населения, и действовал принцип –  «кто не работает, тот не ест».

       Советское правительство не имело возможности осуществлять обмен промышленных товаров на продукты питания из-за отсутствия производства таких товаров, и поэтому было вынуждено провести изъятие излишков сельскохозяйственной продукции. Запретить частную торговлю хлебом и некоторыми жизненно необходимыми предметами, потому что в такой критический период частная торговля могла сорвать поставки продовольствия для Красной Армии и сыграть на руку ее врагам.

      Вся промышленность работала по централизованным планам, которые все были направлены на оборону и переведены на военное положение, что в такой чрезвычайной ситуации было единственно правильным решением правительства большевиков.
Самая характерная черта политики военного коммунизма – это введение продразверстки. Крестьяне должны были в обязательном порядке сдавать государству излишки продовольствия по фиксированным ценам. Проводилась продразверстка при помощи военизированных продотрядов, которые состояли в большей степени из рабочих.

     Военный коммунизм – это натурализация хозяйства, свертывание товарооборота и уменьшение роли денег.Такие непопулярные и жесткие меры помогли выстоять республике и победить более многочисленного и лучше вооруженного и обученного противника. Вот что такое военный коммунизм.





5976 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Военный коммунизм и НЭП
Презентация: Военный коммунизм и НЭП
Ученица девятого класса Григорьева Анастасия на слайдах данной презентации объясняет учащимся, что такое НЭП и военный коммунизм. Учащиеся узнают, что военным коммунизмом называют внутреннюю политику Советского государства, проводившуюся в 1918-1921
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил