Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин"

Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин"


Краткое содержание романа в стихах “Евгений Онегин” .
     Роман Евгений Онегин экранизация Написанный в первой половине 19 века этот роман является наиболее значительным произведением русской словесности. В своем романе в стихах Пушкин воссоздает духовную атмосферу практически всех слоев русского общества. Недаром это произведение уже почти два века считается энциклопедией русской жизни.
       Жанр произведения своеобразен – роман в стихах. Скорее всего, это дань уходящему романтизму, потому что сюжет романа прост и реалистичен. Через любовные отношения героев автор, благодаря силе своего таланта, погружает читателей то в российскую глубинку, с ее патриархальной стариной, то в холодный, чинный, великосветский Петербург, то в простодушную, пытающуюся не отстать от модной столице Москву. Читатель послушно следует за полетом фантазии автора благодаря легкой, воздушной, лиричной “онегинской строфе”, которой написан роман “Евгений Онегин”
      Сюжет романа прост и незатейлив, число героев минимально ограничено. Онегину противопоставлен Ленский, Татьяне – Ольга. Центральное событие повествования – это дуэль бывших друзей, которая кардинально меняет судьбы всех героев. Смерть Ленского, это потрясение для Онегина, который в угоду светскому этикету стреляется на дуэли и убивает единственного человека, который был ему близок духовно. Досадное событие для Ольги, которая потеряла потенциального жениха. Печальное событие для Татьяны, которая понимает что человек, которого она полюбила раз и навсегда, далек от того идеала, который она создала в своих мечтах.

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
      Такие мысли бродят в голове молодого дворянина, который мчится в деревню к больному дядюшке, который оставит ему свое состояние, чтобы Онегин мог вести привычный образ жизни. Его жизнь полна светских забот, которыми нельзя пренебрегать, чтобы не прослыть чудаком. Его день расписан по минутам, но все эти развлечения стали скучны его пытливому уму, а теперь представилась возможность изменить ее на жизнь деревенского помещика и Онегин мчится ей навстречу.
     Новизна деревни благотворно влияет на Онегина, а особенно знакомство с молодым соседом Владимиром Ленским. Семнадцатилетний юноша покоряет его своим простодушием, идеализированным отношением к жизни. Евгений снисходительно относится к юношескому максимализму Ленского, выслушивает весь его юный бред. Поддавшись настояниям Ленского, знакомится с семье Лариных, в которой растут две прелестные, но очень разные дочери. Ольга – веселая, резвая кокетка. Татьяна – задумчивая, печальная любительница романов.
     Ленский влюблен в Ольгу, но искушенный Онегин понимает, что Татьяна гораздо интереснее заурядной и простодушной Ольги.
Татьяна поражена появлением Онегина и под впечатлением вспыхнувших чувств пишет ему любовное послание. Читая предисловие автора к этому письму, понимаешь, как он ей симпатизирует.

Письмо Татьяны предо мною;
Его я свято берегу,
Читаю с тайною тоскою
И начитаться не могу.
      Онегин, получив откровенное любовное послание, был польщен, но решил не давать воли чувствам, а потому, встретив Татьяну, устроил ей выговор за ее необдуманный поступок и объяснил, что любить не способен.
     Подтверждая свои слова поступками, он начинает ухаживать за Ольгой, чем провоцирует ревность Ленского. Ленский вызывает Онегина на дуэль, тот принимает вызов. Хотя в душе и раскаивается в своем поступке, но Евгений не способен противостоять светским условностям. Убив на дуэли Ленского, Онегин уезжает за границу.
      Ольга, поплакав и слегка погоревав, выходит замуж за улана и уезжает вместе с ним.Татьяна грустит и не может забыть Онегина, но матушка решает вывезти ее на московскую ярмарку невест.Проходит несколько лет и в модном петербургском салоне Онегин встречает красивую великосветскую даму, спокойную, уверенную в себе, одетую по последней моде и с изумлением узнает в ней провинциальную Татьяну. Вспыхиваю чувства, которым Онегин не в силах противиться и теперь уже он пишет Татьяне письмо с признанием, но она игнорирует его послание, как и его самого. Постоянно преследуя ее, Онегин, наконец, получает возможность объясниться и слышит знаменитое признание:

Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".





13412 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Татьяна Ларина образ и характеристика
Татьяна Ларина образ и характеристика
Татьяна Ларина образ и характеристика по плану 1. Общая характеристика. Татьяна Ларина - главная женская героиня стихотворного романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Это молодая девушка, живущая вместе с матерью и сестрой Ольгой в деревне.