Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Победа сборной СССР по футболу на Чемпионате Европы 1960 года

Победа сборной СССР по футболу на Чемпионате Европы 1960 года


   Сборная СССР на Евро 1960 года Начало проведения первого чемпионата Европы датируется 1960 годом. Из тридцати существовавших на то время федераций в первом отборочном турнире приняли участие лишь 17. другие же отказались из-за не отсутствия солидности самого турнира по сравнению с чемпионатом мира. Квалификационный поединок провели команды Чехословакии и Ирландии, победитель, которого сыграл с датчанами. В том памятном турнире приняла участие и сборная СССР, которая впоследствии стала триумфатором первого розыгрыша Кубка Европы.

 Первым матчем на пути к финалу, состоявшийся 28 сентября 1958 года, стал поединок между сборными СССР и Венгрии. Тот матч на стадионе «Лужники» советские футболисты выиграли со счетом 3:1, где было положено начало первым голам в рамках этого турнира. Через год, в ответном матче в Венгрии, советские футболисты вновь праздновали победу над венграми на их поле.

 Четвертьфинальный матч сборная СССР должна была сыграть с испанцами, но он не состоялся. Для этого были названы две причины. Одна из них – политическая, где на то время между Советским Союзом и Испанией были натянутые отношения, и правящий монарх Франсиско Франко-Баамонде не позволил играть на территории СССР. Другой же причиной называют командную силу советских футболистов в матче со сборной Польши (матч закончился со счетом 7:1), где руководство Испании и тренер не позволили игрокам играть против такой сильной команды, возможно, во избежание позора.

Франция после победы над австрийцами завоевала право проводить финальную часть турнира у себя на родине. Жеребьевка полуфиналов состоялась во Франкфурте-на-Майне 28 мая 1960 года. В то время жребий выбрал для сборной СССР сборную Чехословакии, а французы должны были сразиться с Югославией.

Советская команда без особого труда в Марселе разобралась с соперником, где дубль в свой актив записал Валентин Иванов и еще один мяч забил Виктор Понедельник. В другом матче, где фаворитами считались французы, на первых порах все говорило в пользу хозяев, да и счет 4:2 можно было назвать более чем солидным преимуществом. Но на какое-то время хозяева потеряли контроль мяча и в течение трех минут пропустили три мяча. Очень подвел своих партнеров по команде вратарь французов Жорж Ламия.

Видимо неизгладимое впечатление от проигрыша оставил проигрыш югославам, где в матче за третье место французы не смогли избежать поражения от чехословаков. Матч закончился со счетом 2:0. В те времена французские болельщики с явным недовольством сопровождали игроков, освистывая за любую ошибку по ходу матча. Исход полуфинального матча между французами и югославами повлиял и на посещаемость зрителей во время проведения финального матча, где стадион «Парк де Пренс» был заполнен наполовину.

Финальный матч между сборными СССР и Югославией состоялся в пасмурную и дождливую погоду. Первыми гол под завесу первого тайма забили югославы, где после прострела Дражена Ерковича отличился Милан Галич. Во втором тайме советские футболисты доминировали. После мощнейшего удара из-за пределов штрафной Валентина Бубукина вратарь югославов неудачно парировал мяч, а набежавший Метревели спокойно сравнял счет в матче.

Основное время закончилось вничью. В дополнительное время Михаил Месхи, прорвавшись по левому флангу, подал в центр штрафной, где никем не прикрытый Виктор Понедельник забил победный гол в финальном противостоянии. Так, этой победой была ознаменована первая победа сборной СССР в Кубке Европы.



Вот те, кто выступал за нашу команду в финальном турнире во Франции:
вратари  –  Лев Яшин ("Динамо" М), Владимир Маслаченко (Локомотив" М);
защитники – Владимир Кесарев ("Динамо" М), Анатолий Маслёнкин ("Спартак" М), Гиви Чохели ("Динамо" Тб), Анатолий Крутиков ("Спартак" М);
полузащитники – Виктор Царёв ("Динамо" М), Юрий Войнов ("Динамо" К), Игорь Нетто ("Спартак" М);
нападающие – Слава Метревели ("Торпедо" М), Виктор Понедельник (СКА Р/Д), Валентин Иванов ("Торпедо" М), Валентин Бубукин ("Локомотив" М), Михаил Месхи ("Динамо" Тб), Герман Апухтин (ЦСКА), Заур Калоев ("Динамо" Тб), Юрий Ковалёв ("Динамо" К).
Старший тренер – Гавриил Дмитриевич Качалин.
Тренер – Николай Алексеевич Гуляев.





4911 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Матч по мини-футболу со сборной Грузинского культурного центра
Матч по мини-футболу со сборной Грузинского культурного центра
21 июня в Челябинске на стадионе Общества "Динамо" прошел матч по мини-футболу, в котором приняли участие команда членов Челябинского Регионального отделения "Ассоциации юристов России" Совета молодых юристов (в составе – студенты ЧелГУ,