Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое экспансия?

Что такое экспансия?


   Что такое экспансия?

Что такое экспансия?

 

  Русский язык тесно связывает понятие экспансии с пониманием живого. По отношению к неживым объектам это понятие, обычно, не применяют. Другие европейские языки допускают употребление слова expansion по отношению к неживым объектам (например, английский, немецкий и французский языки обозначают этим термином расширение Вселенной). В последние годы русский язык начал допускать проникновение калек с некоторых английских терминов, допуская применение термина в отношении неживого объекта (фискальная экспансия).

Также русским языком понятие «экспансия» связывает с представлениями о росте, который свойственен живым объектам, с пространственными потребностями и ресурсах для пространственного роста (расширение, распространение). Биология воспринимает экспансию, как тождество расширению ареала вида. В биологии это понятие широкого применения не нашло, да и не является чисто научным.
 

 

Русский язык шире использует понятие «экспансия» в описании процессов культуры и социальной сферы. Примером биологической экспансии могут служить ранние миграции человека, хотя по своей сути, они ближе к культурной экспансии. Отличаясь от биологической, предполагающей расширять среду обитания (обычно, вытесняя из этой среды автохтонные виды), культурная экспансия расширяет область применения объектов культуры. Примером здесь может выступить заимствование кроманьонцами некоторых элементов культуры неандертальцев.

Продолжается культурная экспансия и в наше время. Ярчайший пример этому – распространение американской культуры. Но она уже основывается на политико-экономическом превосходстве.
Культурная и политико-экономическая экспансии могут, да зачастую и проводятся сознательно и целенаправленно. Здесь уже ведется речь об экспансии в политике.

Политико-экономическая экспансия подразумевает собой расширение зоны обитания, или же влияния отдельно взятого государства или народа. Вопросы поднимающиеся такой экспансией являются самыми интересными в истории человечества, а все наиболее известные случаи экспансии привлекли пристальное внимание историков о общественности.

И все-таки – что же такое экспансия?
Экспансия (латинское expansion – распространение, расширение) – любое расширение зоны обитания или влияния отдельно взятого государства, народа, культуры или биологического вида.

 Подводя итог сказанному, можно сказать, что вопрос экспансии еще недостаточно изучен гуманитарными, социальными и биологическими науками, находясь на их стыке. Вопрос источников и движущих сил этнической и политико-экономической экспансий, умение управлять этими процессами в мире современности ,особенно актуален для России из-за ее стратегического (в географическом, демографическом и экономическом аспектах) положения.





11005 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме