Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое идеология?

Что такое идеология?


  Что такое идеология? Что такое идеология?

 

 

Под идеологией понимается система взглядов и идей, которая отражает интересы различных социальных групп и через которую оцениваются и осознаются отношения людей к реальности и друг другу. Также идеология может либо предоставлять доказательную базу для преобразования общественных форм власти (в этом случае говорят о радикальных или революционных идеологиях), либо для их оправдания и санкционирования, если речь идет о консервативных идеологиях. Ошибочно считать идеологию наукой, поскольку она включает не только научные знания о политической и социальной действительности, но и предполагает оценку процессов и тенденций, происходящих в этой действительности, с точки зрения носителя идеологии.
Само понятие было впервые употреблено в конце XVIII в. А. де Траси, который понимал под идеологией учение об идеях, общих закономерностях их возникновения из того, что постигнуто с помощью чувственного опыта. С его точки зрения, идеология должна определять основные принципы науки и социальной жизни, то есть быть системой знания об основах политики, права и морали.
Однако из-за негативного отношения Наполеона к исследованиям и идеям де Траси и разделявшего его взгляды Кондильяка термин «идеология» получил негативную коннотацию, и оказался на какое-то время забыт. Возрождение понятия к жизни произошло в работах К. Маркса, который под идеологией понимал надстройку, определяющуюся базисом, и выражающую интересы определенного общественного класса. Интересы эти, считал Маркс, пытаются выдавать за интересы общества в целом с помощью ложного сознания. Позднее многие социологи, общественные и политические деятели, и исследователи предлагали свои определения понятия «идеология».В XIX в. сложились основные идеологии, которые принято различать и сегодня – консервативная, либеральная, социалистическая и фашистская.





3415 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме