Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое концерн?

Что такое концерн?


    Что такое концерн?

При объединении нескольких компаний в одну получается концерн. В концерн могут объединиться предприятия с различной сферой деятельности: торговые, промышленные, научно-исследовательские, транспортные. При объединении в концерн появляется единый контроль, единые интересы, единая собственность, единые производственные связи и т.д. В основном, практика образования концерна распространена среди крупных предприятий.

 
В концерне держателем акций является главное управление. Ценные бумаги распределяются между всеми членами учреждения. В других областях или странах располагаются филиалы концерна. Концерн, как учреждение, имеет статус юридического лица. Здесь присутствует монополистическое объединение. Руководить концерном может, как один магнат, так и организованное сообщество. Первые концерны появились в Германии после прекращения Первой Мировой войны.

Главными принципами концерна являются наращивание конкурентоспособности продукции, комбинирование производства, модернизация технологических процессов производства. Каждый член концерна имеет определенную самостоятельность, хотя он уже не может состоять одновременно в двух концернах. Кроме выпуска продукции или оказания услуг, концерн разрешает все необходимые задачи, которые связаны с этим.
 

 

Концерны бывают вертикальные, горизонтальные и смешанные (конгломераты). При объединении фирм для осуществления закупки материалов, производства и сбыта одного вида продукции формируется вертикальный концерн. Под горизонтальные концерны обычно объединяются похожие фирмы с разной клиентурой. К этому, например, можно соотнести объединение предприятий, занимающихся производством различных видов напитков и соков.

На формирование современных концернов повлиял рост финансовых рынков в 60-х гг., где можно было видеть типичные спады и подъемы. В этот момент по заниженным ценам на заемы в банках конгломераты скупали компании, при этом с инвестиций получали хороший возврат. Для использования и контроля финансовых рычагов это позволяло им получать огромные кредиты. Проходило все это в виде некой цепной реакции. Так появились и сильно развились такие компании, как Мицубиси (Япония), Сименс (Германия), Дженерал Электрик (США).

Смешанному концерну присущи признаки как вертикального, так и горизонтального типов концерна.





7574 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К со­бы­ти­ям внеш­ней по­ли­ти­ки СССР 1960-х гг. от­но­сит­ся
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме