Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое хутор?

Что такое хутор?


   Что такое хутор? 

По сравнению с другими населенными пунктами хутор является самым маленьким, куда входят не более десяти строений. Преимущественно бывает семейным. Хотя к раскрытию этого понятия относится также группа жилых строений, которые административно относятся к наиболее крупному населенному пункту, например селу. При увеличении жилых строений или расширении территории впоследствии может переименоваться в село или деревню, хотя не исключен вариант сохранения слова хутор для населенного пункта.

 
Также хутор соотносили к сельскому поселению, где был один двор, а уж потом при расширении и освоении новых земель к нему стал прилегать не один десяток дворов. На Дону, Кубани и Украине к понятию «хутор» не соотносили какое-то определенное число дворов или людей, но находился немного дальше от станиц и сел. При развитии капитализма в России хутор относился к обособленной крестьянской усадьбе, где земельный участок принадлежал какому-то отдельному индивиду. В некоторых прибалтийских регионах такие поселения назывались мызами.

Казачье поселение, также именуемое хутором (при казаках хутор также назывался станичным поселком), находилось на отдельных окраинах станичного юрта. Из станицы выделялось население хутора, но для решения каких-либо административных и хозяйственных вопросов обращались к станичному атаману. В каждом хуторе были «десятидворные» представители, которые во главе с хуторским атаманом с правом решающего голоса участвовали в станичных сборах. Еще давно казачий хутор также называли поселком, где такое же название сохранилось среди казаков Дальнего Востока и Сибири.

В начале двадцатого века при проведении столыпинской аграрной реформы к хутору стали относить многодворное или однодворное сельское поселение, где уже появилось такое понятие, как частная собственность, где у каждого крестьянского индивида была определенная площадь земельного участка. Таким образом, при разрушении крестьянской общины в деревне стало развиваться предпринимательство.

Также к хутору можно соотнести небольшое поселение в лесоучастке, где основным занятием местных жителей является лесное хозяйство. В других хуторах, в основном, развито сельское хозяйство и животноводство. В некоторых странах восточной и центральной Европы аналогом хутора является фольварк.





13093 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ходе битвы за какой город про­хо­ди­ли кро­во­про­лит­ные сра­же­ния в рай­о­не Ма­ма­е­ва кур­га­на?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: История казачества
Презентация: История казачества
Данная презентация рассказывает историю группы славян, преимущественно восточных, которые проживали в южных степях Восточной Европы, Украины, России и Казахстана. Предоставленный материал обладает разносторонней направленностью, его можно
Презентация: Возникновение и распад империи Карла Великого
Презентация: Возникновение и распад империи Карла Великого
Презентация посвящается одному из эпохальных событий в средние века – зарождению, развитию и распаду Великой империи Карла. Задачей презентации являться ознакомить учащихся с личностью императора Карла Великого, описать время его правления,