Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое альтернатива?

Что такое альтернатива?


    Что такое альтернатива?Что такое альтернатива?

 

    Зачастую слово « альтернатива » употребляют как синоним слова «выбор». Однако на самом ли деле они равнозначны? Первоначальное значение этого термина, происходящего от латинского слова alternatus, что означает «другой», - ситуация выбора, в которой необходимо остановиться на одной из двух или нескольких возможностей, при этом возможности взаимоисключают друг друга. Чтобы было понятнее, можно привести довольно примитивный, но наглядный пример: имея 5 рублей, можно купить или конфету за 3 рубля, или пирожное за 4 рубля, но никак не оба товара.

     В данном случае альтернативу составляют пирожное и конфета. Часто также говорят, что пирожное является альтернативой конфеты, то есть термин «альтернатива» может обозначать и каждую из возможностей, между которыми предстоит выбрать. Таким образом, исконное значение слова предполагает, что, выбирая одну возможность, человек автоматически отказывается ото всех остальных.
     Однако в последнее время значение этого термина несколько расширилось и стало гибче: не всегда возможности, из которых следует произвести выбор, являются взаимоисключающими. Так, например, распространенное сегодня словосочетание «альтернативные источники энергии» является иллюстрацией изменения значения этого слова. Под альтернативными источниками принято понимать энергию ветра, солнца, воды и так далее, при этом речь о полном отказе от источников традиционных не идет. Из примера видно, что в нынешнем своем значении слово «альтернатива» может интерпретироваться, как необходимость выбирать из определенного набора возможностей (двух и более), причем выбрать можно более одного варианта.
     Еще одно значение термина «альтернатива» встречается в понятийном аппарате философии, и означает иную точку зрения, логическую линию обоснования либо сценарий развития событий. В данном случае альтернатива подразумевает, что какое-либо действие или предмет заменяется другим (чаще всего – сознательно, но не всегда), и принимает на себя все функции первого. Предмет или действие в этом случае также называется альтернативой.
У данного термина есть и другие значения, например, в экономике и юриспруденции, но они являются узкоспециальными.





18042 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Что такое импрессионизм?
Что такое импрессионизм?
В последней трети XIX века и начала XX века во Франции зарождается новое направление в искусстве, которое буквально моментально распространяется по всему миру. Представители этого направления всячески стремились разрабатывать новые методы и приемы,