Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое инвестиции?

Что такое инвестиции?


   Что такое инвестиции? Вложение денежных средств в какой-нибудь проект или предприятие для получения прибыли называют инвестициями. Инвестиции характеризуются двумя важными характеристиками: риск и доходность. Эти два всегда взаимосвязаны, то есть при увеличении потенциальной доходности повышается риск получения убытка. Нужно запомнить такое правило: инвестиций без рисков не бывает. Поэтому, получением прибыли постоянно сопровождается определенным и порой оправданным риском.

 Инвестициям характерен длительный срок, который исчисляется годами. Инвестиции подразделяются на реальные и финансовые активы. К реальным активам относятся объекты бизнеса, авторские права, недвижимость, а к финансовым – облигации, паи фондов, акции и т.д. Также инвестиции бывают долевыми (доля в бизнесе, акции) и долговыми (кредиты, займы, облигации). К примеру, получение кредита является активом банка, который приносит ему прибыль, а взявший кредит становится объектом инвестиций. Или значительную гарантию получения прибыли можно получить при инвестировании денежных средств в акции с длительным промежутком времени. При инвестировании денежных средств происходит экономия времени и сил. Также инвестирование средств может быть направлено на переобучение или повышение квалификации персонала, от которых могут возрасти доходы компании.

 Инвестиции бывают активными и пассивными. При активных инвестициях, например, покупке нового оборудования, увеличивается конкурентоспособность предприятия или фирмы. При пассивных инвестициях поддерживается текущий уровень показателей. Инвестиции также бывают краткосрочными и долгосрочными. Краткосрочные инвестиции – это своего рода спекуляция при планировании получить прибыль в течение года. Поэтому, к настоящему инвестированию относятся долгосрочные вложения, где присутствует максимальная доля риска.

Стоит помнить, что инвестиции могут принести прибыль при грамотном использовании вкладываемых средств, где есть вероятность отсутствия возвращения денежных средств. При инвестировании средств в какое-нибудь предприятие нужно, чтобы она отличалась хорошей репутацией и четкой схемой работы. При инвестировании средств заинтересованной стороной является не только тот, кто вкладывает деньги, но и тот, на кого или что эти деньги будут потрачены. Поэтому инвестиции – это искусство преумножения денег при финансовой свободе.




3710 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме