Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Творчество Лермонтова

Творчество Лермонтова


        Михаил Юрьевич ЛермонтовОн прожил короткую, всего в 27 лет, но яркую жизнь. Родившись болезненным мальчиком, стал командиром боевого спецназа из 40 бесстрашных бойцов русской армии. Был чудесным романтиком и язвительным насмешником. Именно остроты и тонкие уколы самолюбия послужили причинами его гибели. Ценитель женской красоты и знаток дуэлей оставил людям удивительные по тонкости чувств стихи, поэмы, прозу и картины. Это был великий поэт России - Михаил Юрьевич Лермонтов.

 Будущий поэт родился в городе Москве в 1814 году. Семья на следующий год переехала в село Тарханы Пензенской губернии, где жила Арсеньева (урожденная Столыпина), бабушка Михаила. Бабушка Елизавета (по материнской линии) души не чаяла во внуке, сама выхаживала Мишу, потому что его мать умерла через 3 года, а отец, обедневший дворянин, был не в состоянии обеспечить сына всем необходимым. Бабушка окружила единственного внука учителями и гувернерами, дав Михаилу прекрасное образование.

Поскольку мальчик часто болел, бабушка трижды возила Мишу на Кавказ лечиться минеральными водами. В ранних стихах Михаила отразилось яркое и восторженное впечатление мальчика от красот кавказских хребтов («Кавказ»). Получая гуманитарное образование в Московском пансионе (1828-30 годы), Михаил понимает, что поэзия это его стихия. В эти годы он пишет поэмы «Олег», «Кавказский пленник», «Преступник», «Черкесы», «Корсар» и начинает писать «Демон».

В 1830 году Михаил поступил на нравственно-политический факультет Московского университета. Используя стихотворные жанры, поэт делает анализ внутренней жизни человека и описывает душевные порывы личности. «Странный человек» - пример подобной лирики. Учеба продолжалась недолго, всего два года. Профессора университета были недовольны дерзким характером студента и вынудили Лермонтова подать заявление об отчислении.

Вначале Михаил хотел продолжить занятия в Петербургском университете, но, узнав, что предыдущие два года обучения не зачтутся, круто поменял свои планы. Он поступает в Школу юнкеров. За годы обучения, практически, ничего не пишет. В 1834 году Михаил становится корнетом Гусарского полка (Царское Село). В полку бывает редко, проводя время в светском обществе Петербурга.

Его наблюдения за жизнью света использованы в драме «Маскарад». После смерти А.С. Пушкина Лермонтов написал «непозволительный» стих «На смерть поэта», за что был отправлен в ссылку на Кавказ, и стал знаменитым поэтом. По дороге в ссылку пишет стихотворение «Бородино», опубликованное в этом же году. В 1838 году Михаил возвращается в Петербург и отдает в печать рукопись «Герой нашего времени». На поэтических вечерах знакомится с Белинским и Тургеневым, становится известным в компании столичных литераторов. В 1840 году Лермонтов вновь отправлен в ссылку за дуэль с французом Барантом. В армии он возглавляет команду бесстрашных бойцов и храбро бьется с горцами.

Во время отпуска в Пятигорске Михаил пишет последние стихи: «Утес», «Тамара», «Листок», «Сон» и другие. Здесь же встречает старого приятеля по Школе юнкеров Колю Мартынова. На одной из вечеринок Михаил высмеивает Николая за постоянное ношение черкески и кинжала. Приятель обиделся и вызвал Михаила на дуэль. 15 июля 1841 года поэт Лермонтов погиб.





20345 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных лиц был со­вре­мен­ни­ком Петра I?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мое любимое стихотворение Лермонтова
Мое любимое стихотворение Лермонтова
Мое любимое стихотворение Лермонтова сочинение. Стихотворение Лермонтова Как часто, пестрою толпою окружен… План 1. Вступление 2. Краткая история 3. Анализ стихотворения 4. Тема творческого одиночества у Лермонтова Одно из моих любимых