Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Богиня Лада

Богиня Лада


Богиня ЛадаКультом древних славян был род, община, семья. Поэтому одной из самых почитаемых и важных в славянской мифологии считалась богиня любви и красоты с нежным и красивым именем – Лада. От ее имени происходили все производные слова в славянском языке, определяющие ход и течение самой жизни. Мир назывался Лад, потому что все должно было идти по установленным законам – ладно и хорошо. Ведь и по сию пору, соглашаясь с чем либо, мы говорим “ладно”, в том смысле, что именно так и должно быть.

 

Лада – любовь и красота

 

Красотой, которая порождает любовь, является продолжательницей рода человеческого, восхищались всегда. И не только восхищались, но и поклонялись. Древние славяне своей богиней любви и красоты почитали Ладу в образе прекрасного белого лебедя и поклонялись ей. Мужчина называл свою любимую невесту или жену ладушкой. Женщина в своем обращении к мужу именовала его ладо.

 

Лада – основа жизни и всего сущего на земле

 

Для славян Лада была не только богиней любви, но и всего существующего строя в земной жизни. Ведь земную жизнь так зачастую и именовали – Лад. А Лада была прародительница, основа этой жизни, основа самого рода. Иногда ее в славянской мифологии ставят впереди Сварога – главнейшего славянского Бога, ведь не мог он сам породить себя. Лада выступает в женской ипостаси основания всех славянских божеств и считается богородицей, матерью всех славянских Богов, заступницей всего рода человеческого. Хотя некоторые историки оставляют ей только место заступницы женского рода перед основным, главным, самым важным Богом.

 

Богиня Лада – Рожаница

 

Но богиня помогает появиться на свет не только богам, но и простым смертным. Ее почитают как защитницу, которая оберегает женщину при родах. Поэтому, встречается такое название этой богини, как Матерь – Родиха, главная Рожаница. После принятия христианства священники безуспешно боролись с язычеством, глубоко засевшем в сознании славян и, особенно пытались искоренить из их сознания именно Рожаниц. Но, потерпев полное поражение, приравняли эту богиню к образу христианской Богородицы и даже дату празднования славянами оставили в сентябре месяце, как это и праздновали наши далекие предки.

 

Лада – Богиня плодородия и урожая

 

Лада в сознании и веровании древних славян была не только богиней любви, заступницей перед гневом основного, наиглавнейшего Бога Сварога, но и богиней урожая. От того, каким он будет – изобильным, плодородным, богатым или худым и бедным, зависела вся жизнь в течение года. Поэтому и поклонялись Ладе, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, умоляя, почитая и прославляя, чтобы помогла она Матери-земле родить тучный и обильный урожай и дала полные закрома, которых хватит до нового урожая. Лада это славянская богиня не только красоты человеческой, но и красоты природы. Не даром красавца Леля, поющего свои зазывные песенки в весенних рощах, называют ее сыном.

 

Почитание Лады нашими предками

 

Именно славяне почитали Ладу более, чем другие народы. В ее честь сооружали величественные и красивые храмы. Один такой храм подробно описан в древнерусских исторических летописях дохристианского периода. На Подоле, в нижней части древнего Киева, стоял изумительный по красоте и величественный по архитектуре храм Богини Лады. Центр этого сооружения украшала статуя, которая изображала необыкновенно красивую женщину. На ее голове возлежал розовый венок. Чудесные золотые волосы были распущены, а в них вплетены речные жемчужины, поэтому от головы Богини исходило волшебное сияние. Одета она была в длинное, струящееся платье, которое на талии перехватывал золотой пояс со сложным орнаментом. По русской традиции платье было украшено вышивкой и драгоценными камнями. Статую служители храма постоянно украшали свежими цветами и следили, чтобы благовония дымились постоянно.





9440 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Богиня Лада, Леля, Лель
Презентация: Богиня Лада, Леля, Лель
Презентация на тему «Богиня Лада, Леля, Лель» подробно описывает славянскую богиню любви и красоты. Ученики узнают, что именем Лада древние славяне называли не только изучаемую богиню. Муж называл жену ладушкой, а она его — ладо. «Лады», — говорят
Презентация: Религия древних славян
Презентация: Религия древних славян
Презентация «Религия древних славян» выполнена учителем истории Артишевской Маргаритой Геннадьевной для учащихся 5-х классов средних общеобразовательных школ. В начале работы подробно рассматривается устройство мира по мнению древних славян.
Презентация: Славянская мифология
Презентация: Славянская мифология
Презентация на тему «Славянская мифология» подготовлена для урока литераторы, но может быть использована как учебной пособие по истории во время изучения культуры и религии Древней Руси. Учащиеся узнают, что славяне поклонялись предметам и явлениям