Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Вращение Земли

Вращение Земли


вращение ЗемлиВращение Земли – фундаментальный процесс, определяющий многие физические и даже биологические законы на нашей планете.

Открытие вращения Земли вокруг своей оси было одним из крупнейших научных достижений человечества, несмотря на противодействие церковных иерархов.

 

Вращение Земли вокруг своей оси

 

Любая планета вращается вокруг своей оси, а также вокруг какой-либо звезды. Не является исключением и планета, на которой мы живём.

Одним из наглядных экспериментов, подтверждающих наличие вращения Земли, является наблюдение за маятником Фуко.

Плоскость колебаний маятника постоянно отклоняется в сторону, противоположную вращению нашей планеты. Наиболее полный и законченный вид этот процесс приобретает в случае, если маятник установлен на одном из полюсов.

 

Скорость

 

Угловая скорость вращения Земли - 7.292115 x 10 в - 5 степени радиан/с. Эта величина характеризует угол, на который поворачивается тело за единицу времени.

Линейная скорость вращения Земли - 465,1013 м/с. Эта величина справедлива для экватора, на разных широтах линейная скорость будет отличаться от неё. Если самолёт будет лететь с этой скоростью с востока на запад (в сторону вращения планеты), то относительно Земли он будет покоиться.

 

Период

 

Полный оборот вокруг своей оси Земля делает за так называемые звёздные сутки. Примерное их значение - 23 часа 56 минут 4 секунды. Примечательно, что солнечные сутки несколько отличаются от этой цифры, а именно – они длиннее на 3 минуты 56 секунд, то есть составляют ровно 24 часа.

Последствия

 

Вращение Земли вокруг своей оси имеет множество следствий. Вот некоторые из них: 

  • Суточная смена дня и ночи; 
  • Наличие земного притяжения, гравитации; 
  • Существование ветров, вихрей, пассатов, циклонов; 
  • Смена дня и ночи формирует биологические часы у многих организмов;
  • Гравитация определяет жизненную форму растений: корень растёт всегда по направлению притяжения, а стебель – в противоположном направлении;
  • Некоторые оптические эффекты.

Таким образом, одно только вращение Земли определяет многие стороны живой и неживой природы на ней. Оно делает наш мир таким, каким мы его видим.

 

Интересные факты

 

Идея о вращении Земли вокруг своей оси возникла ещё у некоторых античных учёных. Такая идея высказывалась ещё в VI – V веках до нашей эры. Однако другие античные мыслители этого времени не признавали факт вращения, приводя достаточно разумные для того времени доводы.

 

Ярым отрицателем вращения Земли был даже Клавдий Птолемей – величайший позднеантичный учёный, живший во II веке нашей эры. По его мнению, при вращении нашей планеты все остальные тела двигались бы в противоположную сторону.

 

В раннем средневековье идею о вращении Земли высказывал индийский астроном Ариабхата. Неизвестно, пришёл ли он к этой идее сам или заимствовал её у античных учёных; однако почти никто из его соотечественников его не поддержал.

 

В средневековой Европе многие учёные-схоласты поначалу отрицали вращение Земли, однако могли привести лишь малочисленные подтверждения своей точки зрения. Вообще европейская наука в средние века мало интересовалась этой проблемой: учёных-схоластов больше заботило не «устройство неба», а то, «как на него попасть».

 

Значительно большее развитие теория о вращении Земли получила на мусульманском Востоке, где в то время наблюдался расцвет науки и материалистического сознания и где наибольший размах получило воскрешение античного наследия.





615 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Монголо-татарское нашествие на Русь
Презентация: Монголо-татарское нашествие на Русь
Презентация на тему «Монголо-татарское нашествие на Русь» содержит исторические сведения о наиболее болезненном и разрушительном событии для нашей страны. Цель данной работы – углубить знания учащихся по вопросу «Борьба Руси с монголо-татарами».