Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Есаул

Есаул


ЕсаулЕсаул – один из самых высоких чинов в казачьем войске.

 

В отличие от других наименований, термин «есаул» используется только у казаков, где он и возник в современном понимании.

 

Тем не менее, инициатором введения звания есаула является польский король Стефан Баторий (1576 или 1578 год), который определил его для своих реестровых казаков.

 

Реестровыми назывались запорожские казаки, принятые польским королём на службу и выполнявшие оборонительную функцию, защищая южные границы государства, в том числе и от других казаков.

 

Впоследствии звание есаула восприняли все остальные казаки, включая и донских. С тех пор слово «есаул» служит своеобразным символом казачества. Есаулы были генеральные (помощники гетмана), войсковые, полковые, походные и др.

 

Происхождение термина

 

Несомненно, слово «есаул» имеет тюркское, а то и монгольское происхождение. Однако учёными выдвинуто несколько версий относительно точного происхождения термина. От слова «яса» («закон») или «ясак» («сбор дани»). Словом «ясаул» именовался иногда Чагатай, сын Чингисхана; По другой версии, тюркские народы заимствовали это слово у иранских, у которых «асаул» означало «сын аса», то есть свободного человека.

 

Асами назывались также иранские племена, родственные аланам. Термин «асаул», именно в таком виде, позаимствовали у алан тюркоязычные хазары в ходе долгих контактов с ними; в том же облике слово впервые вошло и в древнерусский язык.

В Российской империи

 

В XVIII веке казачьи титулы и звания приравниваются к чинам русской армии. Есаулы стали считаться обер-офицерами. В конце столетия есаулам стало выдаваться потомственное дворянство. Одна из причин тому – последствия пугачёвского восстания: жалованием дворянского титула русское правительство стремилось приобрести лояльность казачьих главнокомандующих, которое и было получено.





5223 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из воспоминаний Г.П. Чумакова и определите, к какому году они относятся[/b] «С середины мая с Керченского полуострова стали приходить тревожные вести. Бои там достигли наивысшего напряжения. Чувствовалось приближение катастрофы... Началась большая работа по укреплению Севастополя. Собственно, она и не прекращалась все время. Но сейчас оборонительные рубежи стали вновь усовершенствовать... Среди солдат многие помнили Первую мировую и Гражданскую войны. «Помереть, так помереть... что же, только с пользой». На политзанятиях сообщались сведения о наших силах и возможностях, о том, что мы можем и должны отстоять Севастополь. Отступать не-куда: позади море... В конце мая усилились налеты авиации противника на Севастополь, началось авиационное наступление немцев на город... Развернулись ожесточенные воздушные бои ».
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме