Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » страны СОШ

страны СОШ


СОШВыросшее влияние таких международных организаций как НАТО, ООН, заставляет экономически развитые страны разных частей света консолидироваться для совместного сотрудничества с целью эффективного противодействия выросшим угрозам безопасности и экономическим проблемам. Одним из таких международных объединений стала ШОС. Шанхайская Организация Сотрудничества – молодое международное объединение шести стран Азии, в которое входит, в том числе, и Россия. Это не экономический союз, с единым торговым пространством, и не военный блок, с общими войсками и базами. По своим задачам и целям оно находится где-то в промежутке, охватывая обе составляющие не в глобальном масштабе, сохраняя индивидуальность всех государств.

 

История ШОС

 

ШОС первоначально неформально называлась «Шанхайской пятеркой». Девяностые годы были достаточно трудным временем для государств Центральной Азии. Возросла террористическая активность, накопились территориальные претензии на граничащих участках государств, присутствовали проблемы экономических взаимоотношений. В 1996-1997 годах такие государства, как Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан, пошли на сближение для попытки избавиться от противоречий. Диалог пошел удачно, и в 2001 году, приобщив к своей совместной деятельности Узбекистан, начала создаваться новая международная организация стран Азии. Так появилась ШОС, или «Шанхайская шестерка».

 

Три года велась работа по созданию документальной базы и структуры организации. С 2008 по 2012 годы к ШОСу проявили интерес другие страны и не только Азиатского формата. Состав не расширился, но государства получили возможность участвовать в работе ШОС на правах наблюдателей (Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан) или партнеров (Беларусь, Шри-Ланка, Турция). В данный момент организация готовится к первому расширению за счет принятия Пакистана и Индии.

 

Структура ШОС

 

  • Вершина иерархии – Совет глав государств. Основная цель съездов, которые совершаются раз в год – задать тон, поставить задачи, обговорить важные вопросы на текущий год. 
  • Совет глав правительств. Члены этого органа непосредственно разбирают вопросы сотрудничества в рамках ШОС, обрисовывают цели комитетов и структур, дают им задания, принимают бюджет. 
  • Исполнительный орган – Секретариат. Находится в Пекине. 
  • Одним из ключевых органов организации является РАТС (Региональная антитеррористическая структура), профильные подразделения которой находятся во всех государствах, а штаб-квартира – в Ташкенте. Эта структура курирует государства-члены в вопросах терроризма, экстремизма и возможного сепаратизма.
  • Совет министров иностранных дел решает вопросы взаимодействия ШОС с другими государственными образованиями. 
  • Совет национальных координаторов создает условия работы между структурами в рамках ШОС.

Второстепенными являются комитеты, отвечающие за экономическое и культурное сотрудничество и прочие.

 

Задачи ШОС 

 

  • Эффективное взаимодействие стран-членов в пресечении и борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Борьба с продажей и изготовлением наркотических веществ, нелегальным оборотом оружия, продажей людей. Именно эта общая беда стала фундаментом для создания организации. 
  • Укрепление дружественных отношений в военной сфере, что представляется совместными учениями, обменом опытом, помощью в проведении антитеррористических операциях.  Экономическое сотрудничество. Оно не является первой скрипкой отношений в организации, но вопросы товарооборота между государствами, экономическое сотрудничество вне ШОС, поддержка в развитии – немаловажная тема для ряда стран-членов. 
  • Взаимодействие в культурном развитии между странами-членами Шанхайской шестерки. 
  • Создание прав и свобод и их обеспечение на территориях стран-членов в соответствии с международными обязательствами. 
  • Сотрудничество с другими государствами и организациями.
  • Совместный поиск решений при глобальных мировых проблемах.

 

Краткие итоги

 

Нельзя сказать, что ШОС является противовесом таким образованиям, как НАТО. Однако созданный военный потенциал стран-членов, которые постоянно совершенствуются и учатся координировать свои действия в борьбе с общим врагом, делает молодую организацию весомым мировым политическим игроком. Несмотря на существующие противоречия, будь то в экономике или в методах борьбы с терроризмом, страны-члены умеют находить точки соприкосновения, успешно справляются со спорными вопросами. Сейчас ШОС укрепила свои позиции на столько, что есть смысл предрекать ее расширение и дальнейшее успешное развитие.





10099 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) – это международный орган, который несет в себе задачи по контролю выполнения конвенции ООН по запрещению химического оружия. Конвенция гласит о том, что странам нельзя производить,
Презентация: Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг
Презентация: Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг
В презентации на данную тему идет речь о ситуации в мире после Второй мировой войны, которая разделила его на четыре стороны – стороны света. Цель занятия – определить послевоенное положение государств Запада и Востока, Севера и Юга. Период
Презентация: Восток в первой половине XX века
Презентация: Восток в первой половине XX века
В данной презентации описывается ситуация в восточных странах в начале двадцатого века. Цель занятия – изучить особенности политической, экономической и социальной сферы жизни восточных стран. В презентации автор рассматривает такие страны как
Презентация: Зарубежная Европа: хозяйство, промышленность, сельское хозяйст ...
Презентация: Зарубежная Европа: хозяйство, промышленность, сельское хозяйст ...
Данная презентация познакомит учащихся с бытом зарубежных стран Европы. Цель урока – охарактеризовать европейское хозяйство, промышленности этих стран и его сельского хозяйства. С помощью презентации ученики узнают, что Европейские страны занимают
Путин внёс в Госдуму законопроект об отказе от доллара в СНГ
Путин внёс в Госдуму законопроект об отказе от доллара в СНГ
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий отказ от доллара в СНГ и последующее создание общего финансового рынка, объединяющего страны этого союза. На сайте главы государства было опубликовано