Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Река Вилюй

Река Вилюй


река ВилюйРека Вилюй протекает через территорию Красноярского края – Якутию. Это самый длинный приток реки Лены.

 

Известна река, прежде всего тем, что именно тут были впервые обнаружены алмазы, на территории Якутии и началась их полномасштабная добыча.

 

Исток

 

Река Вилюй берет начало с Вилюйского плато Среднесибирского плоскогорья у рек бассейна Нижней Тунгуски. Направление реки непостоянное. Если начало или ее вершина протекает с севера на юг, то потом она круто поворачивает на 90 градусов и течет на восток в этом направлении до самого устья.

 

Характеристики

 

Вилюй имеет длину в 2650 метров и площадь бассейна 454 тысячи квадратных километров. Большую часть года покрыта льдом – с середины осени по май. Довольно редко, но все же случаются паводки летом из-за того, что река выходит из берегов.

 

Режим реки

 

Преобладает снеговое питание реки. В зависимости от сезона река также питается дождями, но в значительно меньшем количестве. Средняя температура реки на протяжении года около 8 градусов по Цельсию. Во время весеннего таяния льдов и снега уровень воды поднимается примерно на пятнадцать метров.

 

Флора и фауна

 

Рыба и животные 67266 озер расположены по всему бассейну реки. Из них особого внимания заслуживают Ниджили, Богуда, Мосаны, Мастах, Бараталах благодаря своим размерам. Также бассейн Вилюй насчитывает около 15 тысяч ручейков и малых речек.

 

река Вилюй

река Вилюй фото

 

Район реки богат хвойными лесами. В низинах имеются лиственные леса и лиственично-сосновые. Редко можно встретить небольшие участки березовых лесов и луговых степей. По берегам растут кустарники.

 

От Вилюйска до устья река имеет широкое русло, на котором расположены небольшие острова. Наибольший из них – Хочентах длиной 15 километров. В Вилюйе много рыбы. Тут имеются довольно распространенные особи и редкие: налим, елец, золотой карась, щука, гольян, вьюн, песчанка, сорога, окунь, сиг, осетр, таймень, серебряный карась и другие.

 

река Вилюй

река Вилюй фото

 

Озера с самой рекой соединяются небольшими канавами. В них по весне плывет рыба для метания икры. Тут же в эту пору года можно встретить медведей охотящихся на рыбу. На протяжении многих лет этот край известен ярой охотой. Благодаря обильной флоре и фауне здесь имеется много животных. Тут водятся медведи, лисы, рыси, белки, росомахи, лоси, соболи, волки. На заболоченных местах обитает более 160 видов разных водоплавающих птиц.

 

Города

 

Простираясь более чем на две с половиной тысячи километров, река Вилюй проходит через многие населенные пункты. Мелких из них очень много, а больших несколько – Чернышевский, Вилюйск, Сунтар, Верхневилюйск и Нюрба.

 

Притоки

 

Река имеет несколько притоков. Справа – Чыбыда, Оччугуй-Ботуобуя, Улахан-Вада, Чона, Чиркуо, Баппагай; слева – Тюкян, Тюнг, Ахтаранда, Ыгыатта, Махра. Последняя является основным и больше всех других влияет на саму реку.

 

Туризм на реке

 

Река в принципе открыта для судоходства, проблема заключается в том, что сплавляться по ней можно лишь в некоторых местах. Ото льда она свободна только пять месяцев в году, в остальные 7 месяцев плавать на ней или невозможно вообще или, по крайней мере, не безопасно.

 

река Вилюй

река Вилюй фото

 

Плотины электростанций на реке не имеют шлюзов, что делает невозможным плаванье по всей реке – приходится пользоваться обособленными участками. Главными пристанями являются: Хатарые-Хомот, Вилюйск, Промышленный, Нюрба.

 

На большей части протяженности Вилюя имеется доступ к реке – это облегчает рыбалку для любителей. При желании можно рыбачить и с лодки, но климат не всегда позволяет.

 

Интересные факты

 

  • С Вилюем связано много легенд, среди которых есть упоминания о чудовищах;
  • Тут добывают полезные ископаемые: газ, нефть и алмазы, железную руду, соль, уголь, фосфориты, слюду, местами золото. Из-за подземных взрывов с 1978 года значительно нарушилась экосистема реки;
  • В верхней части Вилюя есть, так называемая, Долина Смерти. Это место среди местных жителей имеет плохую славу и обминается десятой дорогой, но многие туристы первым делом едут именно туда, ради утоления любопытства;
  • Вилюй переполнен песком. Тут и песчаные пляжи, и утесы и затоки, да и в самой реке очень много песка. Такое обилие вызывает массу вопросов среди ученых, но пока на них нет ответов.




16014 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров и ука­жи­те их ав­то­ра. «Не помню точно ка­ко­го числа — это было вско­ре после так­ти­че­ско­го про­ры­ва нем­цев на участ­ке 30-й армии Ка­ли­нин­ско­го фрон­та и на пра­вом флан­ге 16-й армии, — мне по­зво­нил И. В. Ста­лин и спро­сил: — Вы уве­ре­ны, что мы удер­жим Моск­ву?.. — Моск­ву, без­услов­но, удер­жим. Но нужно ещё не менее двух армий и хотя бы две­сти тан­ков».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме