Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » История твоей семьи это биография твоего народа

История твоей семьи это биография твоего народа


«Чем больше власть, тем опаснее злоупотребление ею» говорил Эдмунд Бёрк.


После революции в стране настали тяжелые времена, когда голод и нищета не давали людям спокойно жить, а жесткие законы ущемляли права населения. Именно в это время жили мои прабабушка – Анна Алексеевна и прадедушка – Образов Иван Тихонович. Жили они в районном центре Смоленской области – Велиже. Там они познакомились, вскоре поженились и начали вести свое хозяйство. Мечтали они о счастливом совместном будущем и никогда не расставаться. Вместе они были поистине счастливы. Но к сожалению это длилось недолго.

В 30-е годы после революции ввели репрессии, которые не позволяли людям свободно высказывать свои мысли и мнения. Любое неповиновение перед властью каралось законом, а людей жестоко наказывали. Эти репрессии сильно повлияли на жизни народа в целом и на судьбу каждого человека в отдельности. Вот и мой прадедушка стал жертвой безграничной власти.

В самый обыкновенный ноябрьский день 1937 года Иван Тихонович пошел на собрание, характерное тому времени. Там они обсуждали вопросы, которые необходимо было решить, а также важные дела для населения. Во время очередного спора произошла ситуация, которая изменила жизнь моих прабабушки и прадедушки навсегда.
Дело в том, что в результате несдержанных эмоций Иван Тихонович сказал фразу, которую расценили как угрозу власти, а его «товарищи» решили, что это не должно остаться безнаказанным.

5 ноября 1937 года в дом семьи Образовых пришли люди и арестовали Ивана Тихоновича. Он был взят под стражу в тюрьму города Велижа, где по статье 58-10 УК РСФСР над ним осуществлялся суд и 29 ноября того же года он был приговорен к расстрелу, а 22 декабря 1937 года приговор был приведен в исполнение.

Эмоции Анны Алексеевны нельзя передать словами, а можно лишь догадываться. Какого же было ей, когда на ее глазах забирали самого дорого ей человека. А сколько вместе они пережили! Для нее это было самым страшным горем.

10 февраля 1966 года Иван Тихонович был реабилитирован Смоленским областным судом.

Именно так безграничная власть может расстроить семьи своей страны и разрушить самое ценное, что есть у человека. К счастью мы не знаем, каково это, когда у тебя отнимают любимого человека лишь из-за одного слова, а остается лишь память о тяжелых временах, которые мы должны хранить и прикладывать все усилия, чтобы ошибки наших предков не повторили наши современники.





574 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История твоей семьи – это биография твоего народа
История твоей семьи – это биография твоего народа
Биография человека формируется в течение всей его жизни. История семьи состоит из биографий всех ее членов. Если сложить истории всех семей, то получится одна огромная биография народа. Она включает в себя исторические события, происходящие в
Боевые страницы истории моей семьи
Боевые страницы истории моей семьи
Боевые страницы истории моей семьи. Давно отгремела война. Многое стало забываться. Столько новых поколений родилось с тех пор, сменяя старших! Ветераны уходят из жизни. Жаль. Иногда думаешь: что останется в памяти нашей, если не сохраним правду о