Любить свою Родину — значит знать её
» гербы, флаги, знамена » Флаг Адыгеи

Флаг Адыгеи


флаг АдыгеиФлаг Адыгеи – это государственный символ Республики Адыгея, утвержденный в 92 году который имеет не только утвержденную символику и значение, но и собственный памятный день - 25 апреля.

 

Описание флага

 

Главный республиканский символ - это прямоугольное поле с соотношением сторон 2:1 зеленого цвета (до 2007 года этот цвет был темно-зеленым или аквамариновым) с изображением золотых звезд и золотых перекрещенных стрел.

Стрел на полотне 3 и они перекрещиваются между собой наконечниками вверх. Звезд изображено 12, из них 3 расположены над стрелами в ряд, остальные 9 полукругом в верхней части поля.

 

Символика изображения

 

Все символы флага имеют свое значение:

  • Стрелы ассоциируются с богом кузнецов Тлепшом, а также символизируют воду, землю и воздух;
  • Звезды обозначают 12 регионов или племен свободной Черкессии;
  • Зеленый цвет поля это символ достатка и ислама, а также зеленых лесов, которые покрывают примерно 40 % всей площади Республики.

Флаг Адыгеи сегодня используется всеми черкесами как национальный символ, а к ним относятся все ныне разделенные диаспоры этого народа.

 

флаг Адыгеи





7460 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гри­го­рий Спи­ри­дов и Фёдор Уша­ков — это
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме